Калмыкия и молодежная общественная организация «Российские студенческие отряды» заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали Глава республики Бату Хасиков и командир центрального штаба «РСО» Дмитрий Парамонов. Церемонию провели на Всемирном фестивале молодежи, объединившем в  эти дни в «Сириусе» 20 тысяч участников из более чем 180 стран мира. Еще два соглашения «Российские студенческие отряды» заключили с Белорусским республиканским союзом молодежи и группой компаний «Уральская Сталь».

В Калмыкии реготделение «РСО» успешно работает уже много лет. В его ряды входят более 700 юношей и девушек. Действуют одиннадцать отрядов разных направлений: педагогические, строительные, сельскохозяйственные, медицинские, сервисные. Они активно участвуют во всероссийских проектах в других регионах, а благодаря соглашению еще больше ребят смогут трудиться и в родной республике.

Бату Хасиков и Дмитрий Парамонов отметили, что это партнерство открывает новые возможности для молодежи и будет способствовать дальнейшей популяризации движения. Оно позволит студотрядовцам реализовывать новые инициативы на территории Калмыкии.

«В рамках заключенного соглашения планируется привлечение студентов республики к работе в организациях, осуществляющих деятельность в сфере строительства, транспорта и благоустройства. В планах – формирование нормативной правовой базы по поддержке студенческих отрядов Калмыкии, реализация мероприятий и организация профессиональной подготовки участников молодежного движения», – сообщили в центральном штабе «РСО».

По словам Бату Хасикова, символично, что именно на площадке Всемирного фестиваля молодежи подписано это соглашение. «Уверен, такое взаимодействие окажет значительное влияние на привлечение молодых кадров в нашу республику. Калмыкия – регион молодых и инициативных. Ребята активно участвуют в проектах Росмолодежи, выигрывают гранты на свои социальные начинания. И сегодня каждый из них приехал на форум с новыми идеями и проектами. Наша задача – помогать им реализовывать себя в родной республике. В этом поможет новый нацпроект «Молодежь», который объединит все механизмы поддержки, предоставляемые государством», – сказал Глава Калмыкии.

«Я очень рад, что подписан важный документ, который даст большой толчок к новым победам и достижениям студентов. Благодаря поддержке руководства республики наши ребята будут работать дома во благо родного региона», – отметил доцент КалмГУ Санал Даваев, возглавляющий реготделение «РСО».

Бойцы студенческих отрядов Калмыкии тоже участвуют во Всемирном фестивале молодежи, который проходит на федеральной территории “Сириус” по указу Президента РФ Владимира Путина.

Фото: сайт kalmgu.ru