Вчера в Калмыцком медколледже им Т. Хахлыновой провели торжественное открытие студенческого медицинского отряда «Иткл».

Его создали в марте прошлого года, и ребята уже побывали на первой целине. Официальный запуск решили совместить с презентацией отряда и стартом нового набора.

«Это первый студенческий медицинский отряд в республике. Бойцы уже с опытом работы в 2023 году и ждут пополнения в свои ряды», – сообщил «Степным вестям» доцент КалмГУ Санал Даваев, возглавляющий региональное отделение «Российских студенческих отрядов».

«Вступить в «Иткл» может любой студент от 16 лет, однако для трудоустройства необходимо достичь 18 лет. Мы будем работать с середины июля до конца августа. Наша задача – помощь и забота. Ребята не только решают вопрос своей занятости в летний период, но и закрепляют полученные знания, развивают профессиональные навыки, делают важное и полезное дело. В качестве среднего медицинского персонала студенты работают в детских лагерях на побережье Черного моря», – отметили в медколледже им Т. Хахлыновой.

Презентацию отряда посетили бойцы других направлений «РСО» в республике. С концертной программой выступили студенческие педагогические отряды «Джангар» и «Хоня». Вожатые помогают будущим медикам делать первые шаги в масштабном молодежном движении, отмечающем в этом году 65-летие и 20 лет с начала современной истории студотрядов.

Фото из соцсетей Калмыцкого медицинского колледжа им.Т.Хахлыновой