В Калмыкии проходят всероссийские командно-штабные учения по обеспечению противопаводковых мероприятий и ликвидации природных пожаров.

Сегодня спасатели Калмыкии ликвидировали условный пожар в пригороде Элисты. По легенде, возгорание произошло в результате неосторожного обращения с огнем. Распространению пламени способствовал сильный ветер.

К месту оперативно выдвинулись силы МЧС России. Огнеборцы приступили к тушению, однако пламя распространялось, возникла угроза населенным пунктам. Участники тренировки развернули на месте межведомственный оперативный штаб, координирующий действия по тушению пожара. 

В ходе обследования территорий, волонтеры обнаружили пострадавшего, которого вывели из задымленной зоны и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Кроме федеральной противопожарной службы, в ликвидации условной ЧС были задействованы: противопожарная служба субъекта, подразделения добровольной пожарной охраны, силы калмыцкого лесничества, личный состав Россоюзспаса и другие элементы системы РСЧС, имеющие на вооружении технику и оборудование, предназначенные для пожаротушения.

Всего к работам привлекли 367 человек и 94 единицы техники. Из них 168 человек и 34 единиц техники от МЧС России.

Фото из соцсетей ГУ МЧС Республики Калмыкия