Эти растения легко вырастить в домашних условиях, а использовать их можно в кулинарии и в традиционной народной медицине. Не все лечебные растения можно выращивать в домашних условиях круглый год, но мы приведем пример тех самых «долгожителей».

О чудодейственном успокоительном эффекте мелиссы ходят легенды. Добавляйте ее в чай и забудьте о нервозности, хроническом недосыпании. Это растение является природным антисептиком, снимает воспалительные процессы. А чай с мелиссой не только бережет ваши нервы, но и повышает настроение, благотворно влияет на работу ЖКТ. В подкормке мелисса почти не нуждается – двух-трех раз в год будет достаточно. Лекарственная мелисса не теряется в тени и не нуждается в длинном световом дне. Зато ее нужно постригать, чтобы не разрослась на весь подоконник.

Если ваши окна выходят на юг, обязательно сажайте базилик на подоконнике. Выращивать его несложно. Достаточно засыпать семена в широкую емкость, «сдобрить» землей, увлажнить, накрыть полиэтиленовой пленкой или пластмассовой крышкой. После появления листочков базилика придется рассадить их по довольно крупным горшкам. Обязательно выбирайте для этого растения рыхлый грунт и обеспечивайте ему восьмичасовой световой день. Лечит кашель, справляется с метеоризмом, нивелирует тошноту и головные боли — все это о базилике.

Ромашка – это лекарственное цветочное растение держат дома в виде сухой травы или порошка многие люди, которые заботятся о своем здоровье. Чтобы вырастить самостоятельно, подготовьте рыхлую плодородную почву, выделите подоконник на юге или востоке. В почвенную смесь перед высаживаниям семян внесите органические удобрения, тогда ромашку не придется подкармливать шесть месяцев. Обязательно обеспечьте растению двенадцатичасовой световой день. Периодически опрыскивайте ромашку из пульверизатора – используйте теплую воду. 

Фото: сайт klubsadprof.ru