Эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калмыкии Наталья Онкудаева уверена, что современные выборы немыслимы без активного общественного контроля с использованием цифровых технологий. 

– Одну из ключевых ролей в повышении общественного контроля за проведением выборов играют блогеры. Благодаря своим публикациям в социальных сетях и видеоблогах они информируют широкую аудиторию о процессе голосования, освещают нарушения, представляют факты и анализ. 

Блогеры содействуют вовлечению граждан в общественно-политическую жизнь и укрепление демократических ценностей. Они привлекают внимание, как молодых, так и взрослых пользователей интернета, помогая формировать здоровую публичную дискуссию и поддерживать интерес к выборам. 

Однако благодаря современным цифровым технологиям блогеры могут делать гораздо больше, чем просто информировать. Они могут активно использовать свои каналы для прямой трансляции выборного процесса, включая запись голосования, подсчет бюллетеней и объявление результатов. Такие трансляции обеспечивают прозрачность и объективность выборов, устраняют возможность фальсификаций и повышают доверие граждан к избирательной системе. 

Кроме того, блогеры могут использовать цифровые технологии для сбора и анализа данных о ходе голосования. Это позволяет не только контролировать процесс, но и выявлять системные проблемы и причины нарушений. Такая информация может быть использована для улучшения избирательной системы и предотвращения этих проблем в будущем, – считает блогер. 

Фото из соцсетей Общественной палаты Республики Калмыкия