Перед Международным женским днем увеличилось число фишинговых сайтов по продаже цветов. Для привлечения жертв злоумышленники заявляют о больших скидках на ассортимент фейкового магазина.

После выбора букета мошенники просят указать персональные данные, включая информацию о доставке, а также оплатить товар, что в конечном счете приводит к потере денежных средств. По словам аналитиков, количество возможных сценариев пользовательского пути на фишинговых сайтах может увеличиться. Так, используемые мошенниками стратегии могут привести и к потере всех средств, хранящихся на банковской карте пользователя.

Злоумышленники в сети всегда используют актуальные информационные поводы, отмечают специалисты. Праздники пользуются особой популярностью. Например, в преддверии Нового Года число фишинговых ресурсов растет в геометрической прогрессии. Причем как подделок реальных онлайн-магазинов, так и полностью «выдуманных» ритейлеров.

Любой фишинговый ресурс использует пользовательскую «приманку»: кто-то обещает большую скидку, кто-то большое денежное вознаграждение. Поэтому к распространяемой в интернете информации нужно всегда относиться критично. В первую очередь, именно такие «приманки», то есть слишком хорошие условия, должны вызвать вопросы.

Перед оформлением заказа, советует эксперты, важно прочитать отзывы о ресурсе. Если таких отзывов нет, то, вероятно, вы столкнулись с фишинговым ресурсом, который появился в сети совсем недавно. Кроме того, дополнительно можно сверить информацию о компании с данными, которые имеются в открытых источниках. Чтобы обезопасить себя, важно также выделить отдельную банковскую карту для интернет-сервисов, и пополнять ее в момент совершения покупки. Если данные карты окажутся у мошенников, вероятность хищения всех ваших денежных средств снизится.

В 2023 году мошенники украли у россиян порядка 14 млрд рублей. В большинстве случаев они не использовали какие-либо многоступенчатые, сложные стратегии. Самым эффективным методом остается применение методов социальной инженерии и игра на доверии граждан.

Фото: сайт stv-kray.ru