Благоустройство общественных территорий стало темой очередного эфира в ЦУР Калмыкии. На вопросы о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» отвечал заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Андрей Сасыков.

Спикер напомнил, что проект изначально назывался приоритетным и в этом статусе просуществовал два года – 2017 и 2018 годы. За это время в Калмыкии благоустроили четыре общественных территории. «Проект стал популярным у жителей и в 2019 году он вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда» и был преобразован в «Формирование комфортной городской среды».

С 2019 года в республике по проекту благоустроили 46 общественных пространств в 24 муниципалитетах. «Это большая работа, которую наши жители уже оценили по достоинству. Уверен, что количество комфортных мест отдыха в республике будет только увеличиваться», – отметил спикер.

В республике реализуются и проекты, ставшие победителями Всероссийского конкурса лучших проектов городской среды. В разные годы ими стали площадь в городе Городовиковск, создали парк «Мелодия Каспия» в Лагани, улица Городовикова с парковой зоной в Элисте и проект Городовиковска «Башантинская ярмарка». Андрей Сасыков отметил, что благодаря благоустройству общественных территорий, индекс качества городской среды в республике вырос. Сейчас он составляет 177 баллов, с 2019 года увеличился на 34 процента. Это один из самых высоких показателей в стране.

Одним из достоинств программы ФКГС является то, что сами жители выбирают территории для благоустройства. И популярность программы растет: в прошлом году в нем приняли участие более 24 тысяч жителей республики. Очередное голосование пройдет 15-17 марта на специальных пунктах. Их адреса можно узнать по ссылке https://clck.ru/39ASYp

Помогать жителям будут волонтеры. В завершение прямого эфира Андрей Сасыков поблагодарил активных земляков за участие в голосовании.

Фото: ЦУР Калмыкии