Глава Калмыкии Бату Хасиков сегодня провел заседание координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Участники совещания обсудили взаимодействие органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями республики. Их совместная работа направлена на укрепление единства народов в регионе и стране в целом. Бату Хасиков подчеркнул, что это одно из приоритетных направлений, реализуемых по поручению Президента РФ Владимира Путина, который очень трепетно относится к вопросам межнационального и межконфессионального согласия.

Министр культуры и туризма Саглара Тюрбеева отметила, что в Калмыкии проживают представители более 95 национальностей и трех мировых религий: буддизма, христианства и ислама. В республике успешно работают восемь зарегистрированных национально-культурных объединений и три таких центра.

«Ежегодно подтверждают свою эффективность проводимые с их участием, а также с представителями религиозных организаций фестивали и праздники национальных культур, круглые столы и другие мероприятия. Во всех муниципальных образованиях с 2011 года постоянно действуют консультативные советы по гармонизации межэтнических отношений», – сообщила Саглара Тюрбеева.

Председатель правительства Гиляна Босхомджиева отметила, что эта тема была и остается одним из ключевых посылов экспозиции Калмыкии на международной выставке-форуме «Россия». «Наш павильон работает на ВДНХ с 4 ноября 2023 года. Основная его задача – показать не только развитие экономики, перспективные цели и современное состояние региона, но и духовную составляющую. Тот межконфессиональный мир, который долгое время является одной из важных традиционных ценностей нашей республики. У нас проживают почти 100 народов и национальностей, и общими усилиями мы поддерживаем межконфессиональный мир, нашу дружбу, взаимопомощь, создаем условия для гармоничного духовного развития. 12 декабря на выставке «Россия» провели День Калмыкии. Выступление Главы республики дополнили наши представители трех традиционных конфессий. Все говорили о мире и взаимоуважении. Спасибо, что откликнулись и поучаствовали в этом большом мероприятии. В течение всего дня на разных площадках мы вместе представляли наш регион», – сказала Гиляна Босхомджиева.

Бату Хасиков поделился, что федеральные коллеги, его друзья и знакомые уже оценили самобытность калмыцкой экспозиции: «Они видят, что республика многонациональная и насколько дружно у нас все живут. Подчеркну большую работу всех районов и ведомств. День Калмыкии, действительно, произвел впечатление на гостей выставки. Огромное спасибо, что поддержали», – сказал участникам заседания Глава РК.

Руководители муниципальных образований присоединились к совещанию в режиме видеосвязи. На повестке также был вопрос создания межведомственной рабочей группы, которой предстоит координировать деятельность по защите традиционных ценностей. Ее сформируют в рамках указа Президента РФ Владимира Путина № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Фото: сайт russia.ru