Общественная палата России в первый день голосования на выборах Президента РФ провела летучку с наблюдательными штабами во всех регионах.

В режиме видеосвязи так сверять часы будут и в следующие два дня. Было отмечено, что от общественных палат страны и субъектов РФ на участки направили 156 тысяч 300 наблюдателей. Это стало результатом большой работы длиной почти в полгода. По ее итогам обучение прошли более 200 тысяч кандидатов в наблюдатели. Часть из них стали наблюдателями от политических партий и кандидатов.

«По данным ЦИК России, всего присутствуют 333 тысячи 599 наблюдателей – это те, кто был заявлен изначально в списки в территориальные избирательные комиссии на все дни голосования. Превалирующее большинство здесь – от субъектов общественного контроля. Мы с вами вывели на новый уровень институт общественного контроля. Задача общественных наблюдателей – соблюдение законности, прозрачности и гласности избирательного процесса, защита избирательных прав граждан. Также присутствуют более 700 международных наблюдателей из 106 стран мира, которые посетят большинство субъектов РФ», – сообщили представители Общественной палаты России.

Далее коллегам в регионах предложили рассказать, как у них организованы процессы голосования и наблюдения за выборами, а также поделиться интересными случаями, например, когда люди приходят на участки в национальной одежде. Сначала выступил представитель Чечни, а сразу после него предоставили слово руководителю общественного штаба по наблюдению за выборами в Калмыкии Батыру Мучаеву.

«У нас все проходит в штатном режиме и в плане технического обеспечения, и в плане организации голосования на участках. Я с утра уже сходил и проголосовал на своем участке, и обратил внимание там на такую инициативу. Перед самой территорией голосования, ближе ко входу, организовали небольшую выставку детских рисунков, посвященную выборам. То есть параллельно шло голосование и за лучший детский рисунок, который посвящен выборам. Мне это очень понравилось. А сам участок оборудован всеми необходимыми наглядными материалами, все, как предписывает закон. Я наблюдал в прямом эфире, как на участки приходили целыми семьями, голосовали в национальных костюмах. Это было очень красочно. Есть участковые комиссии, которые расположены в домах культуры, и там есть выставки, маленькие музеи. Досрочного голосования у нас не было: нет участков, которые попадают под критерий трудно доступных», – рассказал Батыр Мучаев.

Также он провел небольшую онлайн-экскурсию по центру видеонаблюдения, где ведут круглосуточный мониторинг за ходом президентских выборов в республике.