Сегодня в столице Калмыкии избиратели прибыли на свой участок верхом на конях и в национальной одежде.

Руководитель конноспортивного клуба «Аранзал» Александр Эрдниев решил проголосовать вместе с дочерью Ангирой. Их сопровождали двое сыновей Александра Владимировича, племянник и ребята из клуба. В Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты, где расположен избирательный участок, всадников встречали танцем с хадаками. Для 18-летней студентки колледжа искусств им. П. О. Чонкушова это первые в жизни выборы. Ее поздравили с таким важным событием и на память о нем подарили пауэрбанк.

«Очень волнительно, все-таки это наше будущее. Мы выбираем президента, который будет нас направлять. Я считаю, что сильный президент – сильный народ. Обязательно нужно прийти на участки для голосования и сделать свой выбор. Для меня это впервые, очень приятно, что вручили подарок. И такую нужную вещь, которая всегда пригодится, например, в дальней дороге, когда поеду на концерты», – отметила Ангира Эрдниева. Девушка учится на четвертом курсе колледжа искусств, изучает сольное и хоровое народное пение. С детства поет, играет на домбре, выступает на сцене.

«Я всегда участвую в выборах, в этот раз привел свою дочку и сыновей, чтобы показать им, как проходит процедура голосования. Это важно, чтобы дети сами все видели и брали с нас пример. Занимаемся конными прогулками, поэтому решил взял молодежь и приехать на участок верхом на конях. Хотим показать, что мы небезразличны к нашему будущему, к будущему страны. Выбираем сильного президента», – сказал Александр Эрдниев.

Руководитель КСК «Аранзал» родом из поселка Эвдык Кетченеровского района. Он популяризирует калмыцкую верховую езду, обучает желающих, проводит конные прогулки. Любовь к национальным традициям и культуре начал прививать детям с ранних лет. Всего их в семье пятеро: три сына и две дочери. Самому младшему – четыре года, а старшая дочь – будущий медработник – учится в Санкт-Петербурге.

Фото и видео: Виталий Катышкин