Общественный штаб по наблюдению за выборами в Калмыкии вчера, сразу после закрытия всех избирательных участков в стране, подвел предварительные итоги мониторинга голосования за Президента РФ.

Эксперты находились в центре видеонаблюдения, который работал круглосуточно, чтобы обеспечить максимальную открытость и прозрачность важной федеральной кампании.

«Хочу вас поблагодарить, коллеги, со своей задачей, я считаю, мы справились. Техника тоже выдержала, не подвела. Очень плодотворно работали и на избирательных участках, проводили хороший, глубокий анализ, организовывали пресс-подходы, комментировали происходящие события все три дня. Выборы прошли практически без сучка, без задоринки. Ни одного нарушения не было. Была одна жалоба в Городовиковском районе, на 50-м участке, которую отклонили, так как для нее не было оснований», – отметил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в РК Батыр Мучаев.

Эксперт штаба Майя Ланцынова подчеркнула командную работу всех участников мониторинга трехдневного голосования: «Любые цифры, любые данные по первой же просьбе нам предоставлялись, они обновлялись очень оперативно. Большая, слаженная работа – далеко не всегда так бывает. Хочу поблагодарить юристов, всех сотрудников, оставшихся за кадром, тех, кто практически не покидал стен этого помещения. Огромное спасибо и средствам массовой информации».

Своим мнением поделились и другие эксперты общественного штаба по наблюдению за выборами. «Высокие показатели явки избирателей показали сплоченность народа, веру в будущее России, в наше государство. Поэтому выборы в Калмыкии прошли без нарушений», – сказал Александр Шеметов.

«Четкая организация работы была как по вертикали, так и по горизонтали на всех уровнях – муниципальном и региональном. При проведении выборов были обеспечены такие принципы, как открытость, доступность, прозрачность. Голосование проходило три дня и в различных форматах, в штабе была видеостена с трансляцией с участков. Проводились ежедневные брифинги для электронных и печатных СМИ республики. Наша совместная работа позволила организовать главные выборы 2024 года без всяких эксцессов. И жители региона очень ответственно подошли к данному избирательному процессу», – отметила Раиса Дякиева.

«Все три дня голосования я находился в центре общественного наблюдения, он работал круглосуточно. Также выбрал время и выехал на свой участок, чтобы проголосовать. Там проводили лотерею и конкурс детских рисунков. Так что принял участие и в этих мероприятиях», – рассказал Анатолий Эрдниев.

«В дни выборов посетил избирательные участки в Элисте и районах республики. Вместе с уполномоченным по правам человека в РК Валерием Чубом выезжали в следственный изолятор, где наши граждане тоже голосовали. Население доверяет институту выборов – это важно. Был такой пример, когда человек, который уже долгие годы живет за пределами республики, но прописан в родном селе, приехал на свой участок, чтобы проголосовать. Это очень отрадно и правильно», – считает Игорь Лазарев.

Фото: Николай Бошев