Сотрудники «Ростелекома» обеспечили бесперебойную онлайн-трансляцию на выборах Президента России в Калмыкии.

Это отметили сегодня на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в республике. Его руководитель Батыр Мучаев выразил благодарность представителям компании за совместную трудовую вахту.

«За техническое обеспечение бесперебойной работы центра видеонаблюдения хочу поблагодарить и сам «Ростелеком» (подрядную организацию), и тех сотрудников, которые дежурили вместе с нами трое суток. Они все время находились здесь и не допустили ни одного сбоя, видеосигнал всегда был стабильный. Причем все это сопровождалось, как сообщали федеральные СМИ, всевозможными хакерскими атаками. Все попытки вмешаться в работу технического оборудования были пресечены. А мы, благодаря сотрудникам «Ростелекома», вообще не ощутили, что были какие-то хакерские атаки», – сказал Батыр Мучаев.

Ранее глава «Ростелекома» Михаил Осеевский отмечал, что голосование на выборах Президента РФ шло на фоне настоящей кибервойны. Злоумышленники пытались атаковать серверы Центризбиркома, правительства Москвы и операторов, однако со всеми угрозами удалось справиться.

Вчера днем председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что с начала выборов было заблокировано около 280 тысяч атак на ресурсы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Из них 215 тысяч – на сам портал голосования, почти 65 тысяч атак зафиксировали на ресурс для наблюдения за ДЭГ. Также на тот момент 12 тысяч раз пытались напасть на сайт ЦИК России. Средствами защиты сайта Центризбиркома, ПАО «Ростелеком» и Роскомнадзора все атаки были заблокированы.

Фото: Николай Бошев