В республике реализуют новый проект для детей участников специальной военной операции. Об этом заявил председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев. Проект реализуют при поддержке филиала государственного фонда «Защитники Отечества» с колледжем искусств им. П. О. Чонкушова.

«Мы хотим, чтобы дети участников СВО научились новым навыкам. Колледж искусств – это база, где учат танцевать, петь, творить. Считаю важным начать эту совместную работу с пользой», – отметил руководитель фонда «Защитники Отечества» в РК Очир Халгаев.

Колледж существует уже более 60 лет и на сегодняшний день в нем 16 отделений. Директор учреждения Лилия Эрендженова рассказала, по каким программам ребята смогут обучиться. 

«Все музыкальные специальности требуют особой подготовки. Однако мы можем предложить направления, где подготовка не нужна. Дети смогут пройти обучение на инструментах народного оркестра и народов России, также по специальности декоративно-прикладного искусства и народных промыслов– это художественная обработка дерева, художественный металл и резьба по кости. Особенно будет полезно направление духовых инструментов, которые развивают, укрепляют и оздоравливают систему дыхания», – отметила Эрендженова. 

Директор колледжа рассказала и о школе креативных искусств, которая существует в учреждении. Школа предлагает дополнительное образование по пяти направлениям: основы звукорежиссуры и электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные технологии, анимация и 3D-графика.

Учащиеся в первый год обучения познакомятся в целом со спецификой креативных индустрий и последовательно будут заниматься в каждой студии. Во второй год обучения ученик сам сможет выбрать одну из студий для углубленного обучения в течении года.

Фото: Николай Бошев

Видео: Виталий Катышкин