Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил вице-премьера России, куратора Южного федерального округа Марата Хуснуллина за большое внимание к региону и его жителям.

Напомним, зампредседателя правительства РФ побывал в Элисте 22 марта, посетив ряд объектов и обсудив вопросы социально-экономического развития РК.

«В первую очередь, хочу поблагодарить Марата Шакирзяновича за такое внимание к нашей республике, к тем проектам, которые будут мощными точками роста и могут кардинально изменить наше экономическое положение. До текущего момента мы проделали все вместе подготовительную работу. По всем направлениям, по всем отраслям произошел сдвиг, начиная с инфраструктуры, заканчивая инвестиционным климатом и социальными объектами. Самое главное, что сейчас люди поверили в то, что все в наших руках. Нужно просто трудиться, не бояться вызовов и идти вперед. Например, одно то, что в 2019 году в Калмыкии было зарегистрировано восемь тысяч предпринимателей, а на сегодняшний день их уже более 21 тысячи. Благодаря такому приросту мы увеличиваем собственные доходы, и сейчас пришло время говорить о больших проектах», – сообщил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«В последние годы ситуация в экономике республики улучшается благодаря реализации индивидуальной программы социально-экономического развития. Мы видим позитивную динамику. Более того, Калмыкия вышла на среднероссийский темп роста по снижению бедности, а по темпу роста среднедушевых доходов и снижению безработицы опережает среднероссийские показатели. Созданы новые рабочие места, вижу прогрессивную динамику по вводу жилья, практически по всем показателям неплохо идет работа. В этом году действие программы развития региона завершается, и есть решение президента, что она будет продлена. Сейчас надо подготовиться к продлению программы, понять перспективы на ближайшие шесть лет, на что нужны средства, которые дадут наибольший эффект», – сказал на совещании по вопросам социально-экономического развития РК Марат Хуснуллин.

На заседании также прозвучало, что в прошлом году в Калмыкии ввели 142 тыс. кв. м жилья, что на 15 % выше по сравнению с предыдущим годом. За первые два месяца 2024-го введено более 19 тыс. кв. м жилья. Это сопоставимо с уровнем за аналогичный период прошлого года. К тому же регион завершил восстановление прав пострадавших дольщиков. «Сам факт того, что не осталось ни одного обманутого дольщика, завершили эту программу, – очень большое достижение», – подчеркнул вице-премьер РФ во время пресс-подхода.

Перед совещанием он посетил дом № 50 в девятом микрорайоне Элисты, из-за банкротства застройщика ставший долгостроем. В прошлом году объект ввели в эксплуатацию. Благодаря слаженной работе руководства региона, профильного министерства и Фонда развития территорий удалось восстановить права 133 пострадавших дольщиков.

«Мы обсудили вопросы и дорожного строительства. Доля дорог в нормативном состоянии в Калмыкии выше, чем в среднем по России, но есть еще над чем работать», – сказал журналистам Марат Хуснуллин. На совещании отметили, что в 2023 году в республике доля дорог агломераций в нормативном состоянии составила почти 91 % при плане 86 %, по региональной сети – около 52 % при плане 48,74 %.

«Мы строим много дорог, и на фоне этого у нас возвели несколько асфальтобетонных заводов, строятся и бетонные заводы, – отметил Бату Хасиков. – Сейчас реализуем один большой проект, который мы обсуждали ранее с Маратом Шакирзяновичем, – это строительство мясоперерабатывающего комбината. Инвесторы из Китая, они вкладывают в Калмыкию более двух с половиной миллиардов рублей».

«Кроме этого, мы говорим о транзитном потенциале республики. Вопрос усиления мощностей транспортного коридора «Север-Юг» становится более актуальным, и здесь роль Калмыкии может быть существенной. Речь идет, безусловно, об автомобильных дорогах, которые сейчас расширяются, и о наших будущих портовых мощностях. Эксперты подтверждают, что порт возможен и к нему сейчас большой интерес. Естественно, нужно подумать о том, чем он будет загружен, какими товарами, здесь мы открыты к разным предложениям. И, безусловно, в привязке к этому возможно и железнодорожное сообщение», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Фото: Николай Бошев