Американская компания Facebook Inc. направила претензионное письмо в ЗАО ЦФТ («Центр финансовых технологий») с требованием передать ей на безвозмездной основе домен facebook.ru, сообщает «Коммерсант».

Как поясняют в издании со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении письмо, компании Facebook стало известно, что с домена facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы «Золотая корона».

Но так как корпорация Facebook Inc. является владельцем всемирно известной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в разных написаниях, то используемое доменное имя является совершенно неприемлемым для компании.

Таким образом, в компании ссылаясь на статью 1515 Гражданского кодекса России, которая предусматривает ответственность за использование чужого товарного знака в виде выплаты компенсации до 5 млн руб. или двойной стоимости лицензии на товарный знак, требуют незамедлительно прекратить использование товарного знака facebook и безвозмездно передать ей спорный домен до 30 сентября, а до 6 сентября сообщить о результате рассмотрения претензии.

Издание отмечает, что по состоянию на 3 сентября требование еще не выполнено.

В свою очередь в пресс-службе Центра финансовых технологий рассказали, что в 2005 году компанией было приобретено данное доменное имя и за 12 лет претензий от Facebook или какого-либо иного лица не поступало.

Претензионное письмо сейчас прорабатывается юристами ЦФТ.

Фото из интернета