В институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялось общественное обсуждение по вопросу цифровизации калмыцкого языка. В нем участвовали свыше сотни учителей калмыцкого языка и литературы, педагогов дополнительных образовательных организаций Элисты. 

На встрече обсудили вопросы программного обеспечения по распознаванию текстов на старокалмыцкой письменности «Тодо бичг», интерфейсы для работы с синтезом и распознаванием калмыцкой речи и для работы с электронным корпусом калмыцких текстов, а также электронные калмыцкие словари.

Кроме того, организаторы обратились к участникам с предложением оказать помощь в создании постоянно действующего канала коллективной работы по всем вопросам преподавания и изучения калмыцкого языка, в вычитке предложенной части лексического материала из художественных произведений калмыцких писателей, фольклорных текстов и переводике, в записи аудиоматериала голосовой модели.

“Цифровые продукты облегчат, профессионально повысят уровень преподавания калмыцкого языка и литературы в образовательных учреждениях Калмыкии. Актуализируют исследования в области лингвистики, литературоведения и фольклористики”, – отметили в дирекции института калмыцкой филологии и востоковедения.

Фото: КалмГУ