Об итогах 2023 года, а также о ходе развития индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии и реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в прямом эфире Центра управления регионом РК рассказал заместитель министра экономики и торговли республики Санал Кекеев. По его словам, благодаря оказываемым мерам государственной поддержки в регионе увеличилось количество предпринимателей, самозанятых и рабочих мест. На сегодня в республике зарегистрировано и действуют свыше 21-й тысячи предприятий и 10 тысяч самозанятых.

«Мы разрабатываем инструменты для устойчивого развития экономики. В частности, это программы поддержки бизнеса. Ежегодно в министерстве и его подведомственных учреждениях: центре «Мой бизнес», Фонде развития РК и Фонде развития промышленности РК суммарно поддержку получают около тысячи человек», – рассказал Кекеев.

Кроме того, замминистра экономики и торговли республики сообщил, что в этом году для предпринимателей региона доступны субсидии на лизинг, социальные гранты, льготное финансирование, обучающие программы и многое другое. В ходе прямой линии он ответил и на поступившие от жителей республики вопросы.

Фото: Минэк Калмыкии