Сегодня в Элисте состоялось первое, организационное, заседание Общественной молодежной палаты (ОМП) при Народном Хурале (парламенте) Республики Калмыкия седьмого созыва. В его работе участвовали 26 из 27 избранных членов.   

Молодые парламентарии выбрали председателя и двух его заместителей. Кроме того, по аналогии с законодательным собранием субъекта, они сформировали три постоянно действующих комитета (по экономической политике и предпринимательству, по вопросам законодательства и развития молодежного парламентаризма, по социальной политике) и комиссию по этике.  

Председателем молодежной палаты был избран Санал Доржеев, известный как директор городского молодежного центра «Инициатива» и руководитель регштаба калмыцкого отделения «Молодой гвардии Единой России». Он же будет представлять организацию и в составе экспертного совета по развитию молодежного парламентаризма в субъектах РФ Молодежного парламента Госдумы.  

С началом работы членов ОМП в новом составе поздравил спикер Артем Михайлов, который начал заседание, а затем уступил кресло председателю молодежного совещательного и консультативного органа. К поздравлениям присоединились главный федеральный инспектор по Калмыкии Александр Беляев, который увидел в молодых людях кандидатов на должности в республиканской исполнительной власти, помощник сенатора Байира Путеева Евгения Очаныкова и руководитель Штаба общественной поддержки «Единой России» в РК Бадма Бадаев, рассказавшие о программе «Политстарт», пригласивший молодых коллег к совместной работе председатель Общественной палаты РК Батыр Мучаев и руководитель Агентства по делам молодежи Камиль Маркеев.  

Напомним, согласно постановлению Народного Хурала от 15 декабря 2023 года, в состав ОМП по одному представителю от 18 до 35 лет делегировали администрации каждого района и Элисты, исполнительные органы республики в сфере молодежной политики и образования, четыре представителя направили молодежные общественные организации и семь представителей – органы студенческого самоуправления вузов и ссузов на территории Калмыкии.  

Члены молодежной палаты призваны содействовать деятельности республиканского парламента в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, участвовать в формировании их правовой и политической культуры и поддерживать социальную активность и инициативы молодых. Они будут разрабатывать предложения, взаимодействовать с органами власти и молодежными объединениями, развивать межрегиональные и международные связи. На рассмотрение депутатов Народного Хурала они будут вносить предложения о проектах республиканских законов и программ, рассматривать проекты федеральных законов и мониторить республиканское законодательство в сфере молодежной политики.  

Фото: Николай Бошев