В спортивном комплексе «Ойрат-Арена» прошло яркое событие, которое объединило фестиваль единоборств «Серебджаб Тюмень» и вечер бокса.

Проявили на ринге силу и ловкость известные спортсмены Калмыкии, представители регионов России и ближнего зарубежья по боксу, национальной калмыцкой борьбе «бөк бәрлдән» и кикбоксингу.

Напряженные и захватывающие поединки показали технику каждого спортсмена. Атлеты продемонстрировали физическую силу, выносливость и мастерство.

Бои привлекли внимание как зрителей, так и представителей спортивной общественности. За несколько часов до главного события месяца болельщики уже заняли свои места, чтобы поддержать своего любимого спортсмена.

Все ждали с нетерпением кульминационный  поединок вечера бокса – схватку между калмыцким боксером Чингизом Натыровом и Шахриёром Исаковым из Узбекистана. 

Чингиз Натыров – многократный победитель всероссийских и международных соревнований. У него за плечами четыре профессиональных боя, где он одержал победу. Натыров занимает в рейтинге первое место среди боксеров России в своем весе. 

Его соперник из ближнего зарубежья – участник чемпионата мира, трехкратный чемпион Узбекистана, многократный чемпион международных турниров. Опытный боец имеет четыре победы и одно поражение. 

Во время боя в спорткомплексе царила невероятная атмосфера – громкие аплодисменты, крики поддержки и напряженное ожидание каждого удара. Боксеры провели три ярких раунда, где на десятой секунде третьей минуты третьего раунда калмыцкий спортсмен Чингиз Натыров одержал победу, отправив своего соперника в технический нокаут.

Глава Калмыкии, президент Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков поздравил победителя в бескомпромиссном поединке. 

«Безусловно, Чингизу Натырову все дается непросто – это тяжелый труд, на нем большая ответственность. Знаю, что у него большие планы во имя Калмыкии и России. Спасибо ему и его команде за все приложенные усилия.

Мы будем стараться проводить больше таких мероприятий не только в области единоборств, но и по самым разным видам спорта, потому что наличие таких событий – это показатель развития региона. Так сложилось, что 28 марта ровно 10 лет назад я закончил свою спортивную профессиональную карьеру, одержав победу над Майком Замбидисом. Я счастлив, что закончил ее с триумфом и внес свой вклад в прославление нашей республики», – отметил Глава региона.

На вечере профессионального бокса прошли еще четыре поединка. Калмыцкий боец Богдан Ильзитинов точными ударами одержал победу над Мамедом Джумахоновым из Таджикистана. Даниле Скворцову предстоял тяжелый бой со спортсменом из Волгоградской области Шамилем Каржауовым, где Скворцов победил настойчивого соперника. Арлтан Абушинов оказался сильнее Владимира Мироненко из Крыма. В со-главном поединке встретились армянский и российский спортсмен Владимир Саруханян и Мирзамухаммад Хикматуллаев из Узбекистана. Техническим нокаутом яркий боксер, представлявший Армению, одержал победу.

Болельщики увидели динамичные поединки на фестивале единоборств «Серебджаб Тюмень». Они окунулись в мир спорта, где их ждали схватки по правилам калмыцкой национальной борьбы «бɵк бəрлдəн» и кикбоксинга. Фестиваль был назван в честь Серебджаба Тюменя неслучайно. Он был одним из самых опытных и храбрых предводителей, чье имя благодарная память калмыцкого народа увековечила в истории. 

В финальном поединке по национальной борьбе ловким приемом Баир Сангаджиев одержал победу над Саналом Семеновым. Свою силу и гибкость показал Артур Генжеев в схватке с Сергеем Манджиевым. 

В дисциплине кикбоксинг наш спортсмен Артем Чакаев уступил Степану Аверьянову из Астрахани. Боец Данир Хулхачиев оказался выносливее астраханца Артема Ордынцева. Алдар Ильджинов выиграл Тимофея Вострикова. Своей техникой Алдар Басаев победил Музаффара Мангетова из Таджикистана. Эрднь Убушиев из Калмыкии потерпел поражение над Маммадом Байрамовым из Москвы. 

Соревнования не только выявили лучших спортсменов и позволили обменяться опытом, но и способствовали укреплению дружественных связей. 

«Я благодарен за наше общее единение, за ответственный подход к тому, что наша молодежь должна знать свою историю, историю страны и народа. Серебджаб Тюмень, в честь которого назван турнир, выдающийся воин. Он прославил наш народ в годы Отечественной войны 1812 года и построил в память об участии калмыцких полков в сражениях Хошеутовский хурул в селе Тюменевка в 1817 году. Очень важно, чтобы наша молодежь сформировала в себе дух победителя», – сказал Бату Хасиков. 

Отметим, что главное событие месяца было направлено против терроризма, экстремизма и наркотиков. Калмыкия – за укрепление межнациональных, межконфессиональных отношений.

В память о тех, кто погиб 22 марта во время теракта в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске была объявлена минута молчания.

Фото: Виталий Катышкин