Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Калмыкии. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием). 

По версии следствия, 26 сентября 1999 года, не позднее 9 часов утра, обвиняемый и потерпевшая находились на территории между улицей Ленина и восьмым микрорайоном Элисты. Мужчина совершил насильственный половой акт, а затем повалил женщину на землю и задушил. Убедившись, что она не подает признаков жизни, фигурант скрылся с места преступления. 

По факту обнаружения тела потерпевшей было возбуждено уголовное дело. Несмотря на комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по уголовному делу, получить доказательства, которые бы указывали на лицо, совершившее преступление, не представилось возможным. Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. 

Вместе с тем работа, направленная на изобличение виновного лица, продолжалась. В 2023 году следователями и криминалистами следственного управления СК России по Калмыкии в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет материалы уголовного дела были изучены повторно. Была назначена повторная молекулярно-генетическая судебная экспертиза, совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по РК проведены дополнительные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По результатам экспертизы на вещественных доказательствах был установлен генетический профиль, принадлежащий уроженцу республики, который состоял на генетическом учете в федеральной базе данных геномной информации. Мужчина был задержан следователями СК России на территории Московской области. 

Расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.  

Фото: управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия