Реализация «дорожных карт» по внедрению в Калмыкии целевых моделей обсуждалась сегодня на очередном заседании президиума Правительства РК, которое прошло под председательством премьер-министра региона Игоря Зотова.

Так, министр по земельным и имущественным отношениям Калмыкии Борис Лиджиев доложил, что в рамках утвержденной дорожной карты «Регистрация  права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» определено пять факторов, каждый из которых имеет ряд показателей. К примеру, целевое значение показателя по «Доле государственных услуг по регистрации прав, предоставленных через МФЦ, в общем количестве государственных услуг по государственной регистрации прав (с использованием документов на бумажном носителе» составляет 70 %. В настоящее время текущее значение показателя составляет 60 %. Таким образом, отклонение от целевого показателя составляет 10 %, но, как заверил министр, до окончания  установленного срока (31 декабря 2017 года) этот показатель вполне достижим. Для этого проводятся обучающие семинары (рабочие встречи) для специалистов МФЦ, осуществляющих прием-выдачу документов, направленных на исключение ошибок при приеме документов.

Что касается доли ответов на запросы органа регистрации прав, полученных в электронном виде, в том числе посредством межведомственного электронного взаимодействия, не соответствует утвержденному значению на этот год (50%) и составляет всего восемь процентов.

По словам Лиджиева, такой низкий показатель связан с тем, что имеются технические проблемы в работе портала госуслуг Росреестра, связанные с вступлением в силу федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

В связи с этим Управлению Росреестра по РК и Управлению по развитию электронного Правительства Калмыкии поручено обеспечить функционирование регионального программного продукта, посредством которого осуществляется электронное межведомственное взаимодействие.

Что касается, значение целевых показателей по фактору «Срок регистрации прав собственности», то совпадает с текущим значением и составляет по среднему фактическому сроку регистрации прав (максимально возможный срок) на 2017 год семь дней. Отмечается, средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ (максимально возможный срок) девять дней.

Говоря о значении целевого показателя по «Доли заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором прав по основаниям, указанным в ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в общем количестве поданных заявлений о государственной регистрации прав составляет 6,6 %, тогда как текущее значение 3,4 %.

А вот значение целевого показателя по «Доли заявлений о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, в общем количестве поданных заявлений о государственной регистрации прав» составляет 1,2 % (текущее значение 1 %).

Как было отмечено, Управлением Росреестра по РК осуществляется постоянный анализ основных причин приостановлений и отказов в государственной регистрации и кадастровом учете, что позволяет выявлять системные ошибки и принимать соответствующие меры.

Кроме того, в рамках дорожной карты «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» определены 11 факторов, каждое из которых также имеет ряд показателей.

Министр экономики и торговли Калмыкии Зоя Санджиева рассказала, что в целях организации работы по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов России в республике утверждены 12 «дорожных карт».

Так, по состоянию на пятое сентября средний процент достижения всех целевых моделей по Калмыкии составляет 73 %. Хорошая динамика наблюдается по таким целевым моделям, как «наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности» (100%), «Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения» (100%), «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» (100%).

Также профильный министр сообщила о показателях целевых моделей, которые находятся в ведении Министерства экономики и торговли РК. По ее словам, уровень достижения целевой модели «Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами» составляет 82 %; целевой модели «Качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации» – 81 %; целевой модели «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Республики Калмыкия» – 64 %; целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» – 68 %.

Министерством в августе направлены письма в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления в оказании содействия в выполнении показателей целевой модели, в части консультаций и обучения субъектов предпринимательства в курируемой сфере, но, как было отмечено, не все отнеслись с пониманием к данной просьбе.

В целом же реализация мероприятий осуществляется в сроки, предусмотренные «дорожными картами» и неисполненных нет.

Также с докладами по теме выступили министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов и руководитель аппарата Правительства РК Андрей Шильников.

Фото: Пресс-служба Правительства РК