Сегодня правоверные мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в священный месяц Рамадан – Ураза-байрам. Это один из двух главных мусульманских праздников.

«Праздник символизирует силу веры и духовного обновления. Напоминает о высоких нравственных идеалах – добре и справедливости. Поддерживает стремление человека к состраданию, милосердию и заботе о ближнем. Пусть праздник принесет новые душевные силы и созидательную энергию», – поздравил в телеграм-канале Глава региона Бату Хасиков.

В этом году священный месяц начался 11 марта и закончился 9 апреля. И уже на закате в ночь на 10 апреля верующие отмечают праздник разговения – Ураза-байрам. Они накрывают стол и совершают праздничные молитвы. Именно для этого с самого раннего утра сегодня мусульмане собрались в столице республики около мечети.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман региона Раджаб Зияутдинов поздравил всех верующих от имени муфтия Калмыкии Солтанахмеда Каралаева и пожелал в этот светлый праздник здоровья и благополучия родным и близким.

Советник пр­едседателя Духовного управления мусульман республики Умар Эльжуркаев отметил, что Рамадан также всегда служит хорошим поводом простить и попросить прощения. Он является одним из пяти столпов ислама.

«Целый месяц мы отказывались от еды и питья в светлое время суток. Сегодня после утренней молитвы в день Ураза-байрама строгие ограничения снимаются», – рассказал он. 

Во время празднования следует соблюдать ряд правил. К празднику начинают готовиться заранее. Верующие убирают в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Они совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам и друзьям.

Фото: Николай Бошев