Рапорт об обнаружении признаков преступления

Докладываю в соответствии со ст. 143 УПК РФ о том, что 9 января 2005 г. мною, старшим следователем прокуратуры г. Элисты Шараевым В. О., в 17 час. 05 мин. осуществлен выезд на место происшествия по адресу: г. Элиста, ул. Папанина, д. 26, где в ходе осмотра места происшествия в гараже указанного домовладения были обнаружены трупы Сатиной Веры Петровны и Нефедова Андрея Ивановича с признаками насильственной смерти.

При указанных обстоятельствах полагаю необходимым возбудить по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Старший следователь прокуратуры г. Элисты, юрист 2 класса В. О. Шараев.

Процитированный документ – не что иное, как подведение итогов кровавой драмы, произошедшей в канун года. А вроде бы события развивались мирно, и ничто не предвещало трагической развязки.

Летнюю кухню, расположенную во дворе по вышеуказанному адресу, вряд ли можно назвать комфортной, однако две ее комнаты в течение ряда лет охотно снимали квартиранты разных мастей и пристрастий. Объединяло их лишь одно – неуемная страсть к выпивке и неразборчивость в выборе сожителей и сожительниц.

Знакомясь с материалами уголовного дела, не раз ловил себя на мысли, что все время путаюсь, кто с кем спит, кто кого пытался изнасиловать, кто здесь снимает угол, а кто приходит «по вызову». Но как бы там ни было, 27 декабря 2004 года здесь собралась тесная гоп-компания из особей противоположного пола. В числе собутыльников был и гражданский муж хозяйки Андрей Нефедов.

Водку не успевали приносить! Благо, практически рядом, на этой же улице, бойко торговала «безакцизкой» некая «баба Нюра», которая постоянным клиентам отпускала пойло даже в кредит. Повод к застолью был, по мнению собравшихся, более чем важный: завтра Игорю Исаенкову исполнялось 26 лет, и именинник, если так можно выразиться, проводил генеральную репетицию будущего торжества.

Говоря протокольным юридическим языком, «в ходе распития спиртных напитков между гражданами Нефедовым и Исаенковым возникла ссора». Сейчас уже просто невозможно установить, кто же первым высек искру, из которой разгорелось убийственное пламя, но по первоначальным показаниям свидетелей, кто-то засомневался в правдивости слов Нефедова, утверждавшего, что он-де воевал в Чечне. Недоверие и негодование собутыльников лишь подстегивало его к отстаиванию своих позиций, что, в конце концов, привело к предъявлению нового обвинения. Мол, в прошлом году Андрей пытался изнасиловать бывшую сожительницу Исаенкова. Когда тот попытался отрицать этот неприглядный факт, получил удар в лицо. А потом избиение продолжалось методически. Видя, что жертва успокоилась, Исаенков набросил шарф на шею лежащего и принялся душить.

В этот момент в комнату вошла сожительница Нефедова – хозяйка домовладения Сатина, ставшая невольным свидетелем совершаемого преступления. Этим она подписала себе смертный приговор. На нее набросился дружок Исаенкова Сергей Димитров – сначала избил до полусмерти, а потом задушил тем же шарфом.

А дальше (даже в уме не укладывается!) продолжили пьянку. Тут же, рядом с трупами, размышляя, что же с ними делать.

Спустя минут тридцать женщина очнулась, захрипела, зашевелилась. И подельники, ничуть не смущаясь, завершили убийство. И… продолжили пить.

Однако от трупов нужно было избавляться, что и было сделано почти мигом. Во дворе был капитальный гараж со смотровой ямой. Туда-то и спрятали тела, прикрыв старым шмотьем. И… Правильно, водка вновь полилась рекой.

Справедливости ради стоит отметить, что пьяный прекрасный (если это определение вообще здесь уместно) пол при убийстве не присутствовал: кто-то к тому времени ушел домой, сожительница Исаенкова Лида, кстати, лишенная материнства, пошла к матери просить очередную сотню рублей, якобы на еду и на предстоящий уже ее день рождения, который она намеревалась отметить 7 января.

…Долго можно рассказывать о подробностях драмы, но подчеркну лишь одно: компания пила вплоть до 9 января, отметив два дня рождения, Новый год, Рождество! Соседи видели, что хозяева подозрительно долго не появляются во дворе, но квартиранты их успокоили, сказав, что те уехали к родственникам в Астрахань.

И все же в какой-то день у одной из девушек нервы не выдержали и она при очередных расспросах вскользь заметила, что вряд ли Сатину и ее сожителя кто-то сможет увидеть в живых.

Это замечание насторожило, последовал сигнал в милицию.

Как это водится, дружки всю вину валили один на другого, выгораживая себя; после вынесения приговора рассылали кассационные жалобы в различные инстанции, надеясь на смягчение участи. Вот один из образчиков эпистолярного жанра (цитирую):

«…В свая очередь ходотайствую штобы расмотрение данной косоционой жалобы судом косоционой инстанции было проведено с моим участием. Операясь на эти факты, сщитаю што пригавор был вынесен не обосновано атагже с нарушениями УПК РФ и множественными противоречиями».

Остается лишь добавить, что суд действительно пересмотрел первоначальный приговор и обоим увеличил сроки заключения. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии пришла к выводу, что наказание назначено правильно.

Фото из интернета