10 сентября в Калмыкию по приглашению шаджин-ламы, Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет» прибудет директор библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор.

Как рассказали «Степным вестям» в пресс-службе Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни», с 11 по 13 сентября (18.30 – 20.00) в хуруле досточтимый геше Лхакдор прочтет лекции на тему «Четыре предварительные практики (драгоценное человеческое рождение, непостоянство и смерть, карма, страдания и недостатки сансары)».

Как известно, доктор буддийской философии Геше Лхакдор с 2005 года возглавляет библиотеку тибетских трудов и архивов – крупнейший научный и исследовательский центр по сохранению буддийского наследия Тибета в Дхарамсале (Индия). Он имеет целый ряд почетных званий – советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии, Канада; попечитель Фонда всеобщей ответственности, основанного Его Святейшеством Далай-ламой ХIV.

Геше Лхакдор принимал участие в переводе и подготовке к изданию многих книг Его Святейшества Далай-ламы ХIV. При его непосредственном участии выпущены книги «Путь к свободе», «Искусство жить и умирать в мире», «Пробуждение ума и просветление сердца» и «Ступени медитации». Он автор и переводчик множества статей, интервью и других публикаций о Тибете и буддийской культуре. Готовятся к изданию его переводы книг: Далай-лама Пятый; «Слово Манджушри»; Дагпо Нгаванг Дагпа «Сущность совершенных учений».

Кстати, в составе делегации Его Святейшества Далай-ламы ХIV в 1990-х годах и 2004 году он посещал Калмыкию во время краткого визита духовного лидера.

Фото: пресс-служба Центрального хурула РК

«Золотая обитель Будды Шакьямуни»