На базе Лаганской СОШ № 4 им. З. Э. Джамбинова прошли районные туристские соревнования среди учащихся восьми школ.

Ребята состязались в прохождении полосы препятствий (маятниковая переправа, паутина, вязка узлов, бабочка, параллельная переправа, домбайский мост, мышеловка и др.), а также в ориентировании на местности за контрольное время, велотуризме. В этом году добавился еще один новый конкурс «Комбинированные силовые упражнения». Юношам предстояло выполнить комбинацию элементов – подтягивание, поднимание ног к перекладине, девушкам же – сгибание туловища из положения лежа на спине.

В соревновательную программу вошли творческие конкурсы «Представление команд» и агитбригад «Туризм против наркотиков!», краеведов, плакатов «Наркотикам – НЕТ!» и «Тимбилдинг», которые проходили в форме командных игр на сплочение.

В итоге в общекомандном зачете первое место заняла команда Лаганской СОШ № 1 им. И. М. Люлякина, второе и третье места – Лаганская СОШ № 3 им. Л-Г. Б. Очирова и многопрофильной гимназии.

Как отметили организаторы, соревнования проводились с целью дальнейшего развития туристско-краеведческой работы с учащимися Лаганского района, а также в целях пропаганды здорового образа жизни, выработки у несовершеннолетних негативного отношения к наркотикам.

Фото: администрация Лаганского РМО