Представители Совета офицерского собрания и ветеранов УФСБ России по Калмыкии приняли участие в автопробеге, посвященном 75-летию третьего формирования 28-й Армии, 75-летию освобождения Элисты и других населенных пунктов республики, а также села Дивное Ставропольского края.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по РК, на участке автопробега от поселка Хулхута Яшкульского района до Элисты участники акции посетили 10 памятных мест, где проходили наиболее тяжелые бои с немецко-фашистскими захватчиками в 1942 году, либо захоронены воины 28-й Армии, остановившие врага, а впоследствии, освободившие территорию Калмыкии от оккупантов.

Кроме того, проведены памятные митинги, в ходе которых рассказано о происходивших там сражениях и возложены цветы.  В населенных пунктах на маршруте автопробега состоялись встречи с общественностью и молодежью.

Целью автопробега является дань уважения воинам 28-й Армии, павшим в боях на земле Калмыкии, а также увековечивание их подвига, пропаганду героизма народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма, воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РК