Развитие рынка жилищного строительства в Калмыкии стало главной темой очередного заседания президиума Правительства РК, которое прошло под председательством премьера Игоря Зотова.

Так, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилл Ботов сообщил, что с 2013 по 2016 годы жилищные условия улучшили свыше 8 тыс. человек (семей), а за 9 месяцев этого года – 1,3 тыс. человек.

Также с 2012 года в Калмыкии ведется строительство жилья экономкласса. По данным Минстроя, за 9 месяцев текущего года объем ввода жилья подобного типа составляет 49,3 тыс. кв. м. (95%).

Как было отмечено, данный вид позволяет улучшить жилищные условия жителям, состоящим на учете на получение жилья.

Профильный министр добавил, что по состоянию на 1 октября построено и введено в эксплуатацию 51,9 тыс. кв. м. жилья (177,6 % к аналогичному периоду прошлого года). Плановый же показатель на этот год составляет 100 тыс. кв. м.

Кирилл Ботов также рассказал, что в период 2018-2020 годов планируется обеспечить жильем около 3 тыс. человек (семей). В число счастливых обладателей новых квартир войдут ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, «чернобыльцы», военнослужащие в отставке, семьи, направившие средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, ВИЧ-инфицированные, а также молодые семьи и дети-сироты.

Кроме этого, на заседании обсуждены вопросы оснащения объектов социальной сферы камерами видеонаблюдения.

Фото: пресс-служба Правительства Калмыкии