Третьего ноября в Элисте состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РК. Его провел руководитель комиссии глава региона Алексей Орлов.

Участники мероприятия обсудили ряд вопросов, в том числе связанных с организацией профилактической работы по противодействию коррупции в общеобразовательных организациях.

О проводимых мероприятиях подробно рассказали врио министра внутренних дел Алексей Шурунгов, министр образования и науки РК Николай Манцаев и ректор КалмГУ Бадма Салаев. Они отметили, что в образовательных учреждениях активно проводятся встречи представителей МВД по РК, других ведомств со студентами и преподавателями, организуются лекции, конкурсы, акции. Работа по профилактике коррупции в образовательных учреждениях находится под постоянным контролем МВД по РК, заметил Алексей Шурунгов.

В свою очередь Николай Манцаев сообщил, что одним из главных направлений  деятельности по профилактике коррупции в сфере образования является недопущение незаконного сбора денежных средств у родителей, других законных представителей учащихся.

Для руководителей  образовательных организаций  разработаны  рекомендации, в которых указано, что добровольные пожертвования  граждане должны переводить  на банковский счет образовательной организации. Отчет о расходовании данных средств представляют  в публичном докладе, который размещают на сайте учебного заведения. В рекомендациях, к слову, указан ряд принципов противодействия коррупции, – личного примера, ответственности и неотвратимости наказания и другие.

В прошлом году в Минобрнауки РК поступило 10 письменных обращений, связанных с незаконными сборами денежных средств у родителей учащихся;  по данным на первое ноября текущего года, – 13 подобных обращений.  По каждому обращения были созданы комиссии, члены которых побывали в образовательных учреждениях для рассмотрения жалоб по существу, подчеркнул Николай Манцаев.

«Все обращения рассмотрены, ответы заявителям даны своевременно»», – подчеркнул  выступающий.

Фото пресс-службы Главы РК