В день старта в Калмыкии третьего международного буддийского форума в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли уникальную выставку.

Экспозицию приурочили к масштабному событию, объединившему в Элисте представителей регионов России и более 30 стран мира. Выставка «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга» будет работать до середины ноября. Для нее собрали артефакты, связанные с культурой ойратов и калмыков, из коллекций Эрмитажа, Кунсткамеры, Российского этнографического музея, Института восточных рукописей РАН. Никогда ранее эти экспонаты не демонстрировались все вместе.

Выставочный проект реализуется при грантовой поддержке Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям. В экспозицию вошли редкие буддийские статуи, реликвии, ритуальные предметы, традиционные калмыцкие артефакты.

Геше Йонтен, председатель центрального духовного управления буддистов, отметил прекрасную сохранность всех представленных экспонатов. Он поблагодарил сотрудников музеев Санкт-Петербурга за их вклад в сохранение истории буддизма в России. С искренними пожеланиями всего самого доброго геше Йонтен прочел короткую молитву. Он также отметил значимость проекта: для буддистов Калмыкии большой подарок – возможность увидеть редкие экспонаты, не выезжая за пределы республики.

Фото: Николай Бошев