В столице Калмыкии сегодня состоялось значимое событие: торжественная церемония присвоения имени Героя России, гвардии капитана Мингияна Лиджиева, региональному филиалу центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». В честь выдающегося земляка была также открыта мемориальная доска.
В торжественной церемонии приняли участие председатель правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева, спикер Народного Хурала Артем Михайлов, заместитель директора центра «Воин» по патриотическому воспитанию Екатерина Самсонова, директор калмыцкого филиала центра и ветеран специальной военной операции Чимид Джангаев, а также родственники героя, представители военного комиссариата, общественных организаций, ветераны и курсанты.
Гиляна Босхомджиева подчеркнула значимость события, отметив, что оно проходит в Год защитника Отечества и в год 80-летия Победы. Она выразила благодарность коллективу центра за их вклад в воспитание молодого поколения и подчеркнула важность примера, который показывают ветераны боевых действий.
«Накануне празднования Дня Героев Отечества мы вспоминаем всех, кто не вернулся с полей брани, и всех, кто сегодня отстаивает независимость нашей страны. Мы благодарим всех, кто причастен к сегодняшнему событию. Центр «Воин» Республики Калмыкия признан одним из лучших в стране. И мы, безусловно, продолжим эту работу», – отметила Босхомджиева.
Екатерина Самсонова отметила, что присвоение имени Героя России филиалу центра в Калмыкии является частью федерального проекта, по которому 21 филиалу страны присваиваются имена героев специальной военной операции. Она высоко оценила работу калмыцкого центра. По ее словам, молодежь здесь получает не только теоретические знания, но и практические навыки, а также возможность учиться у настоящих героев, прошедших испытания на поле боя.
«Центр «Воин» очень отличается от всех военно-патриотических организаций, потому что дети действительно получают конкретные компетенции и опыт общения с инструкторами, с людьми, которые прошли специальную военную операцию. С такими сильными наставниками, конечно, это большое преимущество», – сказала Екатерина Самсонова.
Как отметил директор филиала центра «Воин» в Калмыкии Чимид Джангаев, за три года работы центр заслужил признание не только на региональном, но и на федеральном уровне. Присвоение имени Героя России Мингияна Лиджиева – это высокая честь и одновременно большая ответственность для всего коллектива. Он выразил уверенность, что выпускники центра будут достойно продолжать традиции мужества и героизма, демонстрируя лучшие качества, присущие российскому воину.
Мама Мингияна Баир Владимировна Лиджиева в своем видеообращении выразила благодарность за почитание и уважение к ее сыну и ко всем погибшим и живым солдатам. Она гордится тем, что ее сын служит примером мужества и отваги для молодых ребят.
История Мингияна Лиджиева – это живое свидетельство беззаветного служения Родине и готовности к самопожертвованию во имя мира и безопасности. В августе 2022 года, оказавшись в окружении и под натиском превосходящих сил противника, он проявил мужество и профессионализм, приняв единственно верное решение – вывести своих бойцов на более выгодные позиции, несмотря на полученное ранение. Его стойкость и самоотверженность позволили сохранить жизни многих солдат и продолжить выполнение боевой задачи. Этот подвиг навсегда останется в памяти жителей Калмыкии и всей России как пример истинного героизма и преданности долгу.
Почетное право открыть мемориальную доску, увековечивающую память Героя России, было предоставлено Гиляне Босхомджиевой и двоюродному брату Мингияна Мергену Ходжаеву.
Также состоялась церемония награждения инструкторов центра «Воин». С приветственным словом к ним обратился и вручил награды помощник военного комиссара республики по военно-патриотической работе Валерий Лукьянченко. Приказом министра обороны России за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в зоне проведения СВО, медалью «Участнику специальной военной операции» награждены Алжас Баднаев, Мерген Будледяев и Эрдни Хуцаев.
В завершение мероприятия для гостей была организована экскурсия по филиалу центра.
Напомним, центр «Воин» создан 1 декабря 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина. Центр занимается военно-спортивной подготовкой и патриотическим воспитанием молодежи. К воспитательной работе с детьми и молодежью привлечены участники специальной военной операции.


















Фото и видео Виталия Катышкина
