До конца 2019 года в Южном федеральном округе будет создан первый межрегиональный экотехнопарк, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя группы компаний «Чистый город» (инвестор строительства предприятия) Полину Вергун.

Как поясняется, современный экотехнопарк будет перерабатывать вторсырье для получения конкурентоспособного товара – пластиковых контейнеров для сбора отходов, коммунальных труб и прочих товаров, поскольку они в данный момент пользуются большим спросом.

Собеседница также добавила, что на это производство будет поступать даже загрязненное вторичное сырье, которое сейчас просто размещается на полигонах.

Вторичное сырье на экотехнопарк будет направляться из четырех регионов – Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Калмыкии, где уже на различных стадиях эксплуатируются и строятся сортировочные комплексы общей мощностью порядка 1,5 млн тонн отходов в год.
Сумму инвестиций компания пока не называет. Также сейчас прорабатывается вопрос о расположении комплекса.

Межрегиональные экотехнопарки включают в состав полигоны, перегрузочные и обрабатывающие мощности, оборудование по утилизации и обезвреживанию широкого спектра отходов.

Фото из интернета