Уже ровно год жители «бетонинвестовских» домов 9 микрорайона Элисты, расположенных в начале улицы Хрущева, и живущие напротив них в домах 8 микрорайона наблюдают из своих окон неприглядную картину. Это не обихоженный участок земли, соединяющий две дороги – проезжую часть улицы с пешеходным переходом и подъездную дорогу к домам. Ввиду отсутствия нормального асфальтового покрытия данного прохода для пешеходов в непогоду здесь образуются грязь и лужи, что доставляет неудобства горожанам.

Такой «живописный ландшафт» образовался в результате проведения в период с ноября прошлого года по апрель текущего строительно-монтажных работ по прокладке магистральной теплотрассы от газотурбинной теплоэлектростанции за памятником «Исход и Возвращение» к ближайшей котельной на 60 Гигакалорий. Этой проблеме были посвящены сразу два поста в одном популярном паблике в социальной сети ВКонтакте, размещенные 31 октября.

«Огорчает состояние пешеходного перехода около дома 56 (8 мкр). Его взломали, когда проводили коммуникации в новую школу, да так и оставили. Идут дожди, люди мучаются: мамочки с колясками, пожилые люди, дети… Далее, уже на стороне 9 мкр, проходит еще одна дорога. Много машин подъезжает к Сбербанку. Нет никаких обозначений о переходе. Люди торопятся на маршрутку, дети бегут, а наперерез несутся машины, многие даже не притормаживая. И в этом месте всегда грязь, лужи … Машины часто ставят на переходе, стараются поставить, где посуше. А бедные пешеходы должны шлепать по лужам…», – написала одна.

 «После проведения трубопровода в 9 микрорайоне от электростанции до котельной фирма, проводившая эти работы, так и не удосужилась благоустроить всё, как было! Пешеходные дорожки разбиты, по ним также продолжают ездить машины, дорога кое-как залита бетоном! Ну и пешеходный переход, который указан на фото! После дождя здесь аттракцион под названием «Не упади в лужу»! Ладно, мы как-нибудь пройдем, но здесь и дети ходят в школу! Когда будет благоустроен хотя бы этот пешеходный переход!?», – вопрошал другой.

Судя по многочисленным комментариям к этим постам, данная ситуация вызывает у элистинцев справедливое возмущение. Причем среди высказанных мнений были и весьма компетентные, указывавшие, в том числе, на причины создавшегося положения. В частности, кое-кто из осведомленных комментаторов «просветил» читателей паблика: заказчиком работ выступала администрация газотурбинной станции, подрядчиком – ООО «Бетонинвест». Земля под 9 микрорайоном отдана властями Элисты «Бетонинвесту» в аренду под комплексную застройку до 2020 года, что подразумевает прокладку всех инженерных коммуникаций (дороги, газ, электричество, водопровод и канализация) за счет застройщика. И, кстати, стоимость этих коммуникаций сидит в цене квадратного метра жилья в этих домах.

Однако в контексте вышеназванной проблемы с прокладкой теплотрассы людей больше интересовали не эти подробности, а то, кто же в итоге должен устранять последствия. Логично предположить, что поскольку инфраструктура 9 микрорайона находится во владении компании-застройщика, то она и обязана следить за ее состоянием и заниматься благоустройством на вверенной ей территории. Увы, с тех пор, как у «Бетонинвеста» появились проблемы с кредиторами, приведшие в результате к процедуре банкротства компании, с соответствующими обязанностями она справляется из рук вон плохо.

В таком случае возникает вопрос: куда смотрят городские власти и уполномоченные региональные органы в сфере ЖКХ? Разве они не должны контролировать организации, которые вели ремонтные работы, и призывать их к ответу?

Задавшись этим вопросом, корреспондент интернет-газеты «Степные вести» направил соответствующий запрос в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, приложив скриншоты публикаций в социальных сетях. Из ответа за подписью замминистра Сергея Рарова, полученному 1 ноября, следовало, что в настоящее время ООО «Бетонинвест» завершены работы по восстановлению дорожного покрытия, ведутся работы по восстановлению тротуара (перехода  8 и 9 микрорайонами).

В подтверждение к сказанному буквально через два дня после публикаций в паблике появился новый комментарий от одного из его подписчиков: «Сегодня там закладывали плитку. На влажную землю, это вообще нормально? Завтра дождь пойдёт и мы опять поплывем!!! С таким злом все укладывалось. Но доска работает: 31-го написали, 2-го уже укладывают».

И действительно, после проведенных восстановительных работ картина изменилась: пешеходный переход «оделся» в тротуарную плитку, исчезли огромные лужи, и вокруг стало намного чище. Это хорошо видно на снимках нашего фотокорреспондента. Однако, несмотря на улучшения, до полного «ажура», как принято говорить в таких случаях, еще далеко. Говорить о том, что работы по благоустройству на данном участке полностью завершены, не приходится. Когда ждать продолжения?

Как сообщил в интервью «Степным вестям» заместитель главы администрации г. Элисты Бадма Манджиев, к которому мы обратились за комментарием по этому поводу, администрация города постоянно ведет переговоры с руководством предприятия по вопросу скорейшего завершения работ по благоустройству территории 9 микрорайона.

По словам Бадмы Ивановича, согласно договору, заключенному между заказчиком данных работ – АО «ГТ Энерго», собственником газотурбинной теплоэлектростанции, и подрядчиком – ООО «Бетонинвест», работы по восстановлению дорожного полотна предполагают не только укладку бетонного покрытия. Сверху бетона подрядчик должен еще настелить асфальт толщиной до 4 см. Только в этом случае будет подписан акт о приемке работ.

«Насколько мне известно, на сегодняшний день заказчик за эту дорогу полностью рассчитался, но подрядчик работу до конца не выполнил, – заявил Манджиев. – Мы неоднократно обращались по этому вопросу к руководству компании, в частности к ее генеральному директору Владимиру Мацакову. В ходе нашего последнего разговора, состоявшегося три недели назад, во время еженедельного совещания на этом объекте, он обещал заасфальтировать дорогу. Сказал, что уезжает в командировку в Москву. С тех пор я не могу с ним связаться. Но мы поддерживаем связь с прорабом предприятия, и будем требовать выполнения всего комплекса дорожных работ».

Что касается рекультивации земель и замене частичной бордюров, что также прописано в договоре подряда, то, по словам замглавы столичной администрации, вчера утром он был на объекте и видел, что бордюры поменяли, начиная от светофора на запад, в сторону центра города. Там требуется заменить всего лишь 150-160 метров бордюрного камня. В ближайшие три-четыре дня сотрудники компании эту работу выполнят. Аванс за нее представители подрядной организации уже получили от АО «ГТ Энерго».

Также Бадма Манджиев сообщил о том, что жители 9 микрорайона обратились в администрацию Элисты с просьбой отремонтировать уличное освещение по аллее, ведущей от дороги к ступе. Сейчас темнеет рано, дети возвращаются с продленки, люди идут с работы домой, заходя по пути в магазины, расположенные на этом бульваре, а там – хоть ни один фонарь не горит.

«По просьбе жителей и «Бетонинвеста» мы взяли уличное освещение на баланс муниципалитета. Только что закончили оформление документов, сейчас обследуем осветительные приборы, после чего составим смету расходов и постараемся наладить уличное освещение», – сказал заместитель сити-менеджера.

Ну а в целом как городские власти рассматривают вопрос с комплексным освоением территории 9 микрорайона в дальнейшем? Что с ним будет перспективе, после того, как закончится срок аренды этого земельного участка «Бетонинвестом»?

«Договор аренды действует до 31 декабря 2020 года. Что касается жилых домов, то это не наш вопрос. Там нет муниципального жилфонда, всем жилым имуществом владеют собственники, дома обслуживаются управляющими компаниями. С окончанием срока аренды «Бетонинвестом» 9  микрорайон будет сам по себе, станем обычным районом города, как все остальные», – отметил городской чиновник.

По его признанию, самый тяжелый вопрос по сетям – электрическим, в первую очередь, газовым и т.д. Их построил «Бетонинвест» на свои собственные и заемные средства, они сейчас находятся на балансе компании. Однако обслуживать инженерные сети «Бетонинвест» не может, потому что он находится в стадии банкротства, у него элементарно персонала нет. Вместе с тем туда не может зайти и единственная организация, которая занимается обслуживанием электросетей – «Калмэнерго» в лице Элистинского РЭС. Потому что это не их сети. Передать данный участок электросетей на баланс «Калмэнерго» не так просто. Сетевая компания не имеет права брать на баланс чужие сети, она может только купить их, а это юридически не так просто.

«Вообще-то по окончании комплексного освоения земель, отведенных под застройку 9 микрорайона, все его инженерные сети должны быть в бесплатном порядке переданы муниципалитету. Но город их тоже не может обслуживать, потому что у нас нет муниципальной специализированной организации, которая может эксплуатировать электрические и газовые сети. Мы сейчас ищем пути решения проблемы, а именно – пытаемся наладить контакты с «Калмэнерго», чтобы заключить договор о техобслуживании, чтобы этим бы занимались специалисты», – сообщил Бадма Манджиев.

Пользуясь случаем, в разговоре с ним я подняла еще одну проблему, волнующую жителей 9 микрорайона, о которой прочитала ВКонтакте. Кстати, пост относительно свежий, от 25 ноября.

«На 9 микрорайоне в сторону степи, недалеко от памятника «Исход и Возвращение», после прокладывания труб образовался котлован с водой. Надеялись, что его все же закопают, но этого не произошло. Там постоянно играют дети, очень страшно за них, потому что впереди морозы и поиграть на льду желающих будет достаточно, а если лед не окреп, то боюсь даже представить, что может произойти», – написал анонимный автор.

Ситуация, действительно, заслуживает внимания, ведь речь идет о безопасности людей. Заместитель главы столичной администрации обещал провести проверку указанных в сообщении фактов и принять соответствующие меры реагирования.

Фото из соцсети «ВКонтакте» Николая Бошева