Общественная палата Калмыкии пятого состава сегодня провела в Элисте первое пленарное заседание.

Глава республики Бату Хасиков пожелал всем успехов в работе, поздравив с избранием на ответственный пост. Он поблагодарил каждого за активное участие в жизни республики и напутствовал: «Только вперед! Все во благо Калмыкии и великой России!». «Нам приятно, что состав палаты обновляется, пришли новые люди, и это принесет новую энергию и заряд для повышения вашей эффективности. Очень отрадно, что в пятый состав вошли ветераны специальной военной операции Мингиян Нахошкин, Гаря Хулхачиев и вдова участника СВО, руководитель Комитета семей воинов Отечества в Калмыкии Виталия Кокаева. Они пользуются большим уважением и среди нас, и среди коллег из других регионов, на федеральном уровне, поэтому логично, что тоже вошли в состав палаты», – отметил Бату Хасиков.
Говоря о приоритетных направлениях развития республики, Глава РК подчеркнул: «Калмыкия достойна самого лучшего. Главное – верить, ставить высоко планку и настойчиво идти к целям. Мы думаем масштабно, но и не забываем о насущных вещах. Важно оставаться людьми и быть ближе к людям». Как сказал Хасиков, опираясь на поддержку Президента России Владимира Путина и правительства РФ, уже удалось реализовать ряд важнейших инфраструктурных проектов, но впереди и другие, связанные с водоснабжением, развитием здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Во всех этих и иных сферах общественники в предстоящие три года будут активно взаимодействовать с органами власти в интересах жителей региона.

Старейший член Общественной палаты Александр Болтыров представил обновленный состав организации. Всего это 21 человек: по семь общественников назначены указом Главы РК, утверждены постановлением Народного Хурала и решением палаты из числа представленных кандидатур. Александр Болтыров предложил избрать председателем Батыра Мучаева, возглавлявшего предыдущий состав, и коллеги его единогласно поддержали. Заместителями стали Елена Крылова и Раим Файзиев. Участники заседания также утвердили количество и наименования комиссий палаты, избрали их председателей и заместителей.

«Спасибо за доверие, за помощь! Без вас мы бы не смогли достичь таких результатов. Шестое место по медийной активности среди палат всей страны в прошлом году – значимый итог нашей общей работы в регионе», – сказал Главе Калмыкии и участникам заседания Батыр Мучаев.
Представители органов исполнительной и законодательной власти, силовых структур, общественных объединений, присутствовавшие в зале, высоко оценили работу четвертого состава Общественной палаты РК. Пятый состав планирует продолжить лучшие практики предшественников и реализовать новые идеи и проекты. Некоторые инициативы сразу же обсудили с руководителем региона. Завершая заседание, Бату Хасиков вручил Батыру Мучаеву почетную грамоту Республики Калмыкия.









Фото: Виталий Катышкин
