Специалисты Минцифры Калмыкии провели обучающий семинар с представителями органов исполнительной власти республики по внедрению клиентоцентричного подхода в работе.

Главный специалист отдела госуправления Министерства Эрвена Васкеева подробно рассказала о заполнении электронных анкет по разным аспектам деятельности министерств и ведомств.

Начальник отдела госуправления Минцифры Калмыкии Андрей Горяев отметил, что в 2026 году органам исполнительной власти республики необходимо достичь 60 % уровня индекса клиентоцентричности. 

Индекс отражает уровень ориентированности организаций на потребности клиентов и высчитывается как среднее значение показателя по электронным анкетам в подсистеме «Среда поддержки клиентоцентричного государства». Именно поэтому заполнение электронных анкет является обязательным для всех органов исполнительной власти республики.

Работу проводят по федеральному проекту «Государство для людей», цель которого –масштабная трансформация исполнения государственных функций и предоставления услуг к 2030 году.

«Клиентоцентричное государство – это государство, функции и услуги которого организованы удобным для человека образом, позволяют эффективно удовлетворять потребности человека и постоянно совершенствуются на основе анализа клиентского опыта», – говорится в описании проекта. 

Фото: Минцифры Калмыкии