В восточной части Элисты сотрудники Госавтоинспекции остановили 15-летнего подростка на мопеде.   По законодательству, право на управление мопедом (категория «М») наступает только с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения. Таким образом, подросток не только не имел права находиться за рулем, но и подвергал смертельному риску себя и других участников движения.

    На место правонарушения были вызваны законные представители несовершеннолетнего. В присутствии родителей сотрудники полиции провели профилактическую беседу о недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними. А также составили несколько административных материалов.   

За повторное аналогичное правонарушение родителям может грозить уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего.

Фото: Госавтоинспекция Калмыкии

Поделиться в Макс Поделиться в Max