Организаторами форума «Сетевое востоковедение: образование, наука, культура» являются Минобрнауки России и Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова. В нем принимают участие ученые институтов, научных центров  Российской академии наук, вузов Бурятии, Тывы, других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья, а также  учителя,  преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты Калмыцкого университета.

Открывая сегодня пленарное заседание на базе ИКФВ КалмГУ, ректор Бадма Салаев отметил, что тема мероприятия связана с развитием университетского  востоковедения и сформулирована неслучайно: «В послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию говорится о том, что  приоритетом  внешней политики России было и остается дальнейшее углубление сотрудничества в рамках Евразийского  экономического союза, взаимодействие с другими государствами СНГ, поэтому серьезный интерес представляет и сама идея многоуровневой модели  формирования Евразии, большого евразийского партнерства».

Один из проектов учебного заведения, связанный с развитием экономических и культурных связей  региона со странами восточного мира через гуманитарную деятельность вуза, вошел в программу развития КалмГУ как опорного регионального университета. Востоковедные исследования  выступают в качестве важнейшего звена межрегионального, международного сотрудничества с Китаем, Монголией, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и другими государствами, отметил Бадма Салаев.

Участников конференции приветствовал Глава РК Алексей Орлов. По мнению руководителя республики, востоковедение играет большую роль в  международном сотрудничестве: «Мы живем в сложные времена, когда молодые  государства, обретшие суверенитет, и  государства, которые сложились веками, выходят на новый путь развития, и он един – это многополярность политических взглядов, убеждений, традиций, культур. И только сотрудничество, дружба могут привести к результату – духовному, материальному благосостоянию и единству народов мира.

На протяжении многих лет наш родной Калмыцкий государственный университет стал точкой притяжения и стартовой площадкой для многих международных проектов. С удовлетворением отмечаю, что КалмГУ имеет партнерские отношения с более 50-ю университетами страны и мира, и большинство их находятся в Азии, на востоке, и сегодня проблемы востоковедения  являются основополагающими не только в мировой, но и во внутренней политике».

Во время пленарного заседания конференции прозвучали доклады российских и зарубежных ученых.

В течение дня будут работать дискуссионные площадки по темам: «Актуальные проблемы востоковедной лингвистики», «Фольклорная традиция в современных условиях», «Философия и культура Востока» и «История и археология», а завтра  состоятся секционные заседания в рамках научного форума.

Сегодня в Республиканском доме народного творчества состоится подписание соглашений.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии