Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с руководителем общественной организации «Ойрад Тумэн» Жалавыном Батсухом и режиссером Национального общественного телевидения Монголии Баатыраном Нямхуу.

Напомним, в следующем году в нашей республике планируется проведение международного фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад Тумэн».

Открывая встречу, Алексей Орлов тепло поблагодарил идейного вдохновителя Жалавына Батсуха за такую подвижническую деятельность в пропаганде общей культуры и заявил, что со своей стороны руководство республики более детально поработает над предложением и в самое ближайшее время примет решение по проведению фестиваля.

В свою очередь, Жалавын Батсух выразил искреннюю признательность за поддержку его инициативы, сказав, что рад тому, что впервые фестиваль будет проводиться за пределами Монголии, а именно в братской Калмыкии.

Министр культуры и туризма Калмыкии Хонгор Эльбиков рассказал, что гости провели презентацию 40-серийного фильма «Жангар». В съемках приняли участие пять известных джангарчи Калмыкии. Также он сообщил, что представители монгольской делегации выступили с предложением провести фестиваль «Ойрад Тумэн» в мае, приблизительно с 10 по 20 числа. Кроме того, в настоящее время стороны обсуждают состав участников. Так, ожидается приезд представителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР), Китая, Монголии, Бурятии, Тывы и Республики Алтай. Также Эльбиков выразил желание гостей пригласить руководителей двух аймаков Монголии, которые имеют большое желание приехать в Калмыкию. Он добавил, что делегация из Калмыкии летом этого года побывала в Западной Монголии, где приняла участие в фестивале «Ойрад Тумэн». Стоит сказать, что с 2006 года творческие коллективы республики активно в нем участвуют.

«Этот фестиваль послужит укреплению дружбы между нашим странами, народами, тем более нас связывают общие корни, традиции, культура, фольклор и искусство. Я вполне представляю себе, какой отклик он вызовет у калмыцкого народа и народа Монголии», – сказал в завершении Алексей Орлов.

Во встрече также принял участие руководитель общественной организации «Великий шелковый путь» Юрий Сангаджиев.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии