С января по март этого года жители и гости Калмыкии оплатили около двух миллионов покупок с помощью QR-кода: на 23 % больше, чем за аналогичный период в 2025-м.
В денежном выражении объем таких платежей увеличился на 19 % и достиг трех миллиардов рублей. «Платежные привычки населения меняются. В Калмыкии, как и по всей стране, в безналичных расчетах растет популярность применения QR-кодов, электронных кошельков, биометрии. Это связано и с тем, что наше молодое поколение активно осваивает новые технологии и не всегда носит с собой банковские карты. Однако для большинства граждан карты остаются привычным и наиболее удобным способом расчета. За год количество терминалов для их приема в предприятиях торговли и услуг региона выросло более чем на 790 единиц, до шести тысяч», – отметил управляющий отделением – Национальным банком по РК Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.
По данным на 1 апреля 2026 года, в республике выпустили около 883 тысяч платежных карт. За год их число увеличилось на 7,3 %, в среднем на одного жителя региона приходится 3,3 карты.
