Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов вручил ключи от новых автобусов образовательным учреждениям республики. Обладателями первых четырех из них марки Ford стали Элистинская коррекционная школа-интернат, Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты, Кетченеровская многопрофильная гимназия им. Х. Косиева и одна из школ Городовиковского района (пока еще не определена).

«Для нашей республики, где расстояния между населенными пунктами очень большие, автотранспорт – это самая насущная проблема», – отметил Алексей Орлов.

Он также пожелал будущими пассажирам, то бишь школьникам, безопасного пути, водителям спокойной работы, а родителям детей, чтобы они не беспокоились, поскольку теперь у школ появился новый и надежный транспорт.

Министр образования и науки РК Николай Манцаев рассказал, что в рамках федеральной программы «Школьный автобус», которая реализуется с 2016 года, наша республика в прошлом году получила 21 школьный автобус.

В этом году распоряжением Правительства России в целях обновления парка школьных автобусов Минпромторгу были направлены бюджетные средства на их закупку в количестве более 1,5 тысяч. Для получателей, определенных федеральным Министерством образования и науки в регионах страны, в соответствии с потребностями

Таким образом, Калмыкии будет поставлено 11 автобусов. Совсем скоро прибудут остальные 7 для образовательных учреждений Малодербетовского, Сарпинского, Приютненского и Черноземельского районов, а также Цаган-Аманской санаторной школы-интерната и Лаганской коррекционной школы-интерната.

Директор Кетченеровской гимназии Игорь Энеев, делясь радостью с журналистами, рассказал, что уже меньше года их образовательное учреждение находится без специального автотранспорта, поскольку срок эксплуатации предыдущего автобуса истек.  Говорит, что приходилось заимствовать у других учреждений, что вызывало некие затруднения.

По его словам, теперь с получением нового у них снова появится возможность ездить на различные мероприятия. К примеру, в начале следующего года запланированы выезды на форум  в Волгоградскую область и в Элисту на республиканскую школьную конференцию «Первые шаги в науку».

Фото Николая Бошева