В 4 часа утра 22 июня у Вечного огня в Элисте по традиции собрались жители Калмыкии, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за Родину. В этот день, в этот час в 1941 году началась Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц истории страны.  

Элистинцы склонили головы перед подвигом солдат, тружеников тыла, перед всеми, кто заплатил за Победу самой высокой ценой, и вместе со всеми россиянами зажгли свечи памяти. Огненную картину (символ, посвященный памяти Великой Отечественной войны) еще накануне выложили волонтеры.  

Глава Калмыкии Бату Хасиков напомнил, что на полях Великой Отечественной войны сражалось 40 тысяч земляков. Почти 10 тысяч уроженцев Калмыкии награждены орденами и медалями.  

«Многонациональный народ выстоял, сплотился. Была одержана Великая Победа. Как отметил наш президент, Владимир Владимирович Путин, народ стеной встал на пути врага. 

Мы чествуем дух нашего народа-победителя. Уже в наше время участники СВО также мужественно сражаются за будущее нашей страны. В этих подвигах – неразрывная связь времен, – сказал руководитель республики перед тем, как объявить минуту молчания. 

Ветеран СВО Николай Чумудов отметил, что победа была дана тяжелой ценой и была одержана благодаря самоотверженности ветеранов.  

«Величие нации кроется в том числе и в чести и верности долгу, которые показывали ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня они служат для нас примером. В нас течет кровь победителей. Пришел тот день, когда надо Родину отстоять. Вклад наших бойцов – это и вклад наших ветеранов, мы помним о их большой жертве.  

Солдаты не умирают, они живут в наших сердцах, в памяти, в наших детях и внуках», – выразил он мнение боевых товарищей.   

Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Леонтьевич Леонтьев рассказал, как он и два его брата участвовали в боях. Оба погибли, один – у Ленинграда, другой – под Сталинградом.  

–  Россия была и будет стоять. Помните своих погибших родственников.   Сегодня, в траурный день, положите в память о них цветы, – призвал он. 

И люди понесли цветы и свечи, как знак благодарности погибшим за мирную жизнь к Вечному огню. 

Фото: Виталий Катышкин

Поделиться в Макс Поделиться в Max