Подготовку к празднованию 100-летнего юбилея автономии Калмыкии в 2020 году обсудили в Москве.

Во время рабочей поездки в столицу России министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и его заместитель Галина Бадаева,  советник Главы РК по культуре Игорь Лазарев провели ряд встреч в Министерстве культуры РФ.
Во время беседы с заместителем министра Олегом Рыжковым калмыцкая делегация подняла вопрос о действующих и планируемых программах по реконструкции и строительству сельских домов культуры.

По словам Олега Рыжкова, федеральное министерство готово рассмотреть возможность  поддержки  республики в строительстве и реконструкции домов культуры в сельской местности в 2019-2020 годах. Напомним,  в  2017 году Калмыкия вошла в перечень субъектов РФ – получателей субсидий из федерального бюджета в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы»  на строительство  ДК в поселках Кумской, Ергенинский Черноземельского и Кетченеровского районов,  реконструкцию  домов культуры в селах Троицкое, Малые Дербеты Целинного и Малодербетовского районов, поселках Большой Царын, Соленое, Бергин  Октябрьского, Яшалтинского, Юстинского районов.

Во время встречи Хонгора Эльбикова с заместителем директора Департамента культурного наследия Минкультуры РФ Натальей  Чечель обсуждена подготовка к празднованию 100-летнего юбилея автономии Калмыкии, который наша республика отметит в 2020 году, и достигнута договоренность о создании новой постоянной экспозиции в Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова.

Хонгор Эльбиков также встретился с заместителем начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Татьяной Меньшиковой. Разговор посвятили  разработке комплекса мер по развитию речного и морского круизного туризма в Каспийском регионе, вопросам создания на территории РК  портовой и причальной инфраструктуры.  Эти вопросы актуальны в связи с тем, что в соответствии с федеральной целевой программой по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы Калмыкию, Астраханскую область и Дагестан планируют  включить в туристскую дестинацию «Каспий», которая будет специализироваться на морских круизах.

Предстоящие гастрольные планы Национального драматического театра им Б. Басангова на 2018-2019 годы обсудили Хонгор Эльбиков и генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова. При поддержке  указанного Центра калмыцкий театр с гастролями посетит ряд регионов страны, сообщили  в  республиканском Министерстве культуры и туризма.

Фото: Министерство культуры и туризма РК