В Калмыкии вводят временные ограничения пребывания граждан на землях лесного фонда.
Это связано с сухой и жаркой погодой, отсутствием осадков и ростом пожарной опасности в регионе. С 6 по 25 августа включительно на территории лесфонда республики вводится запрет на пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств. Исключение сделано только для тех, чья трудовая деятельность напрямую связана с пребыванием на этих участках.
На период действия ограничений в лесах Калмыкии категорически запрещено разводить костры, использовать мангалы, жаровни, барбекю и любые емкости для приготовления пищи на открытом огне или углях. Нельзя сжигать бытовые и промышленные отходы, сухую траву, стерню и пожнивные остатки на участках, примыкающих к землям лесфонда, зданиям и сооружениям. Также под запретом эксплуатация в лесах транспорта с неисправными системами питания и выпуска отработавших газов.
Мобильные группы лесничеств и инспекторы минприроды республики переходят на усиленный режим патрулирования. Нарушителям правил пожарной безопасности грозит административная ответственность.
