Партия «Единая Россия» вместе с сервисом SuperJob разрабатывает первую в России специализированную платформу, которая поможет ветеранам специальной военной операции находить работу. Система будет доступна во всех регионах страны и позволит подбирать вакансии с учетом профессионального опыта и компетенций соискателей. Среди направлений для трудоустройства — высокотехнологичные отрасли экономики, включая предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Особенностью сервиса станет более точный подход к оценке кандидатов: при подборе работы будут учитываться не только образование, стаж и прежние должности, но и навыки, приобретенные в период службы. А для тех, кто захочет сменить сферу деятельности, предусмотрят программы обучения и переобучения совместно с образовательными организациями, в том числе университетом «Синергия».
К реализации проекта также планируют привлечь фонд «Защитники Отечества», государственную службу занятости, сервис «Работа России», региональные центры занятости и фонды поддержки ветеранов.
В партии подчеркивают, что вопросам реабилитации и социализации участников специальной военной операции уделяется особое внимание. Новая платформа должна стать одним из инструментов, который поможет ветеранам быстрее вернуться к мирной жизни и найти применение своим знаниям и опыту.
«Отдельное внимание уделяется предпринимательским инициативам ветеранов. В „Единой России“ считают, что опыт участников СВО должен быть востребован не только в общественной и государственной деятельности, но и в развитии малого бизнеса, социальных проектов и региональных экономик», — добавил член Экспертного совета партии, Герой России, ветеран СВО Владимир Сайбель.
Создание специализированной платформы стало одним из предложений, представленных на отчетно-программном форуме партии «Есть результат!».
Фото: пресс-служба ЕР
