Министр культуры и туризма Калмыкии Евгений Бембеев провел встречу с руководителем государственного театра танца «Ойраты», героем Калмыкии Петром Надбитовым.
Главной темой встречи стал капитальный ремонт базы театра танца «Ойраты». Отдельное внимание стороны уделили вопросам сохранения языка и традиций через искусство. По словам Петра Надбитова, культура немыслима без родного языка, и призывает молодежь помнить о своих истоках.
Еще одной темой для обсуждения стали культурные связи с монгольским миром. Как отметили в минкульте, этот диалог ведется на разных уровнях. В Калмыкии проходили международные форумы с участием Монголии, где обсуждались общие истоки и роль буддизма. Также калмыки имеют общую идентичность с бурятами, тувинцами, алтайцами и ойратами Монголии и КНР.
Министр подчеркнул значимость сегодняшней встречи с мэтром калмыцкой культуры Петром Надбитовым, так как он является человеком, который сам является мостом между эпохами и культурами.
