Опрос книжного сервиса Литрес и банка ВТБ показал, что 79% россиян считают медведя главным символом силы духа и мудрости русского человека, а 60% — официальным символом страны.
Среди книг о природе и животных, которые респонденты запомнили лучше всего, лидирует повесть «Белый Бим Чёрное Ухо» Гавриила Троепольского — её назвали 14% опрошенных. На втором месте — «Умка» Юрия Яковлева (12%), на третьем — русская народная сказка «Три медведя» (11%). Замыкают пятёрку «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского (9%) и сборник рассказов о животных Виктора Астафьева, Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Константина Паустовского и Николая Сладкова (8%).
54% участников опроса считают, что книги о природе и животных помогают отвлечься и снизить уровень стресса.
У 61% опрошенных есть дети. Среди них 46% регулярно читают ребёнку книги о природе и животных, ещё 40% делают это время от времени. По словам родителей, дети чаще всего любят «Дядю Фёдора, пса и кота» (16%), «Доктора Айболита» Корнея Чуковского (12%) и «Умку» (9%).
Исследование ВТБ и Третьяковской галереи было проведёно в августе 2026 года. В нем приняли участие более 800 респондентов из разных регионов России.
Фото: пресс-служба ВТБ
