В эти дни очередная группа казаков Калмыцкого казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» отправляется на боевое слаживание в Астраханскую область. Бойцы несут службу в составе мобильных огневых групп, обеспечивая защиту воздушного пространства и важных объектов инфраструктуры на юге России.

Особенность службы в таких подразделениях заключается в возможности выполнять боевые задачи, не уезжая далеко от дома. График службы построен по вахтовому принципу: два месяца выполнения боевых задач сменяются двумя месяцами отдыха. После завершения цикла бойцы возвращаются к семьям и гражданской работе, а их место занимает другой казачий отряд.

Основная задача мобильных групп – обнаружение и уничтожение воздушных целей. Среди тех, кто вновь отправляется на защиту рубежей – представитель Целинного станичного казачьего общества Александр Ностаев. Для него это уже третья командировка.

По словам бойца, в подразделении созданы все необходимые условия для качественной подготовки. Казаки обеспечены хорошим обмундированием и питанием, а занятия проводят высококлассные инструкторы с боевым опытом в зоне СВО. Бойцы регулярно проводят стрельбы из различных видов оружия в дневное и ночное время.

«Я состою в Целинном казачьем обществе. Весной от командира поступило предложение вступить в ряды мобильной огневой группы. Я, не раздумывая, принял решение отправиться в командировку. Ведь наши предки испокон веков стояли на защите южных рубежей нашей Родины. Поэтому и мы должны внести свой вклад», – поделился Александр Ностаев.

Он отметил, что его служба проходит в нейтральных водах акватории Каспийского моря. Задача подразделения – отражение налетов вражеских беспилотников. Несмотря на сложность задач, боец отмечает высокий моральный дух, ведь рядом всегда находятся боевые товарищи.

«Мне нравится служба. Со мной вместе мои боевые товарищи – калмыки-казаки. И я горжусь тем, что состою в мобильной огневой группе», – подчеркнул Ностаев.

Фото и видео автора

Поделиться в Макс Поделиться в Max