В эти дни Калмыкия вспоминает Номто Очирова, человека, который внес огромный вклад в науку, культуру республики.

Сегодня, в день его 140-летия,  руководство кетченеровского района, ветераны и представители общественности  почтили память ученого и просветителя у его могилы. В Кетченерах Номто Очиров провел свои последние годы, вернувшись в 1956 году из ссылки.

Участники памятного мероприятия возложили венки и цветы, прозвучали слова благодарности за сохранение культурного наследия калмыцкого народа.

В знак признательности по инициативе Совета старейшин района, в поселке Кетченеры строится сквер имени Н. Очирова, Его труды — это фундамент калмыцкой науки, культуры и национальной идентичности.

21 октября в Элисте состоится благотворительный концерт в помощь строительству сквера. Открытие сквера планируется в последних числах октября.

Поделиться в Макс Поделиться в Max