Государственный  природный биосферный заповедник «Черные земли» стал обладателем  главного приза по итогам III Национального конкурса «Фотоловушка-2017».

Награду – антибраконьерский комплекс мгновенного оповещения «Алтай» – директору заповедника Батаару Убушаеву вчера вручили во время открытия V фестиваля «Первозданная Россия» в Москве специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и генеральный директор ООО «Проект Лесной Мониторинг»  Елена Серебрякова.

Конкурс «Фотоловушка-2017», организованный ООО «Проект «Лесной Мониторинг», прошел с 10 мая по 25 декабря и был посвящен Году экологии в России. Его главной целью стало поощрение использования современных видов оборудования, в частности, фотоловушек, и их популяризация.

72 участника – заповедники, национальные парки, охотхозяйства и природоведческие организации – представили более тысячи фотографий и видеороликов, полученных в условиях дикой природы с фотоловушек. Победителей определили путем голосования на официальном сайте конкурса.

Лучшие работы в разных номинациях  – «Мишка косолапый», «Отдых по-кошачьи» (кошка здесь – амурский тигр – Прим. ред.), «Леопардесса Борте с котенком», «Полосатики», «Медведь Ферапонт танцует диско», «Марал на закате», «Бурый медведь у почтового ящика», «Горной тропой (кодарский снежный баран)», «Довольный кот» и другие.

Видеоролик из Калмыкии, набравший больше всех голосов, называется «Наедине с сайгаками».

«Видео получено с двух фотоловушек, установленных у водоема, расположенного на территории Черноземельского района, в подведомственном нам природном заказнике «Меклетинский»», – рассказал по телефону «Степным вестям» Батаар Убушаев.

По данным прошлого года, в Калмыкии обитают около шести тысяч сайгаков. «В этом году учет сайгаков мы проведем во время отела с помощью беспилотного летательного аппарата, либо космической съемки», – сообщил он.

По словам собеседника, сотрудники  заповедника «Черные Земли» охраняют природу на орнитологическом участке на озере  Маныч-Гудило на территории Приютненского и Яшалтинского районов и в подведомственных государственных природных заказниках федерального значения. Помимо «Меклетинского», это еще «Сарпинский» и «Харбинский», расположенные  в Кетченеровском, Яшкульском и Юстинском районах.

В федеральных заказниках «Сарпинский» и «Харбинский» когда-то тоже водились степные антилопы, в настоящее время они почти истреблены. «Пользуясь случаем, хотим обратиться к жителям районов с просьбой перестать стрелять в сайгаков, – говорит Батаар Иванович. – Сейчас, со слов местных фермеров,  наметилась тенденция: по старой генетической памяти стада стали изредка приходить в места прежнего обитания, но не задерживаются там, потому что пугаются  людей».

По мнению  руководителя организации, охраняющей дикую природу, эту проблему можно решить только всем вместе.

Батаар Убушаев напоминает жителям республики, что в прошлом году в Красную книгу наряду с редкими видами животных, внесли сайгака. До этого представитель мамонтовой фауны  не был «краснокнижным» животным, но охота на него была запрещена. Отныне ответственность за  незаконную добычу степной антилопы  еще более возрастет.

Награду за победу во всероссийском конкурсе директор заповедника «Черные земли» сегодня везет в Калмыкию, но показывать ее кому-либо, кроме коллег, не будет: «Не хотим, чтобы браконьеры узнали, как работает это электронное устройство, пусть его установка станет для них сюрпризом».

С помощью антибраконьерского комплекса «Алтай», подаренного в Москве,  специалисты  природоохранной организации  будут сразу же  получать сообщения о незаконном проникновении браконьеров на территорию заповедника. Так что жизнь вредителей природы, желающих добыть редких птиц и животных, отныне еще более усложнится.

Фото: facebook.com/ubushaevbatr