Ситуация с решением вопроса об оказании всесторонней помощи аршанским погорельцам, находится на контроле руководства республики и города Элисты.

Напомним, в субботу Глава РК Алексей Орлов провел рабочее совещание с представителями федеральных, республиканских органов власти и администрации г. Элисты, на котором были обсуждены вопросы, связанные с размещением пострадавших, обеспечением их всем необходимым на первое время, а также предоставлением оставшимся без крова людям жилых помещений по договору социального найма. В начале рабочей недели руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев доложил Алексею Орлову о ходе выполнения данных им поручений.

Также в понедельник с жителями дома № 5 по улице Утренние Зори пригородного поселка встретились первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев, замглавы администрации города Галина Васькина и заведующий сектором по работе с сельскими населенными пунктами и поддержке сельскохозяйственного производства столичной администрации Владимир Аджаев. Их интересовало то, как устроились погорельцы во временных пунктах размещения, не нужна ли им какая-либо помощь.

В частности, в кабинете первого заместителя сити-менеджера состоялась встреча с Маргаритой Хохлыновой, семья которой была вывезена с пепелища последней. По словам женщины, их приютили родственники, проживающие в многоквартирном доме в 6 микрорайоне, и сейчас они потихоньку приходят в себя от случившегося.

«Мы спали, когда в доме начался пожар. Я проснулась от запаха гари, увидела задымление в комнате. Подняла детей, разбудила соседей, все выбежали на улицу. Вызвали пожарных, они приехали вовремя. Нас разместили в спортблоке начальной школы № 22, организовали горячее питание. Тут же приехали представители правительства, администрации города, медики, психологи, которые разговаривали с детьми, получившими стресс».

Как рассказала Маргарита Владимировна, она работает в детском саду в поселке Аршан, в местном общежитии жила с 2000 года. В комнате площадью 36 квадратных метров их проживало семеро человек, это две семьи – ее и сына, включая трех несовершеннолетних детей, самому младшему из которых 9 месяцев.

«Я благодарна главе республики, представителям всех органов власти – и МЧС, и Минздраву, и Минсоцразвития за то, что все службы оперативно сработали, проявили внимание и участие к нашей судьбе. В холодное время года остаться без крыши над головой – очень тяжело. Но мы обеспечены всем необходимым, ни в чем не нуждаемся. Моей младшей дочери предоставили путевку в санаторий. Мне каждое утро и вечером звонят из администрации города, спрашивают, как дела, все ли у нас хорошо, нет ли проблем. Спасибо всем за заботу», – сказала Маргарита Хохлынова.

По словам Дениса Ишкеева, трагическое происшествие, случившееся в Аршане, не оставило равнодушным горожан. Сразу же после известия о пожаре в общежитии аршанцами и элистинцами был стихийно организован сбор одежды и продуктов питания, постельного белья, средств гигиены и других вещей первой необходимости. Также в администрации города был объявлен сбор денежных средств и материальной помощи для пострадавших.  Уже к вечеру в пункте временного размещения в спорткомплексе в Аршане набралось достаточно вещей для того, чтобы погорельцы первое время не нуждались в самом необходимом.

Помимо бытовых проблем решен также вопрос с обеспечением погорельцев горячим питанием. Что касается детей дошкольного и школьного возрастов, то для них созданы условия для посещения близлежащих образовательных учреждений, либо организован подвоз в школу и детсад в Аршане родственниками.

«Теперь стоит вопрос: а что дальше? По итогам совещания у главы республики принято решение о том, что, начиная с этой недели, будем прорабатывать вопрос о дальнейшем расселении жителей сгоревшего общежития. Хотим заверить, что никто из пострадавших не будет оставлен без внимания. Вопрос предоставления жилья взамен утраченного в скором времени нами будет решен, в первую очередь, это касается многодетных семей», – заявил первый заместитель главы администрации Элисты.

По информации столичной администрации, в общежитии по улице Утренние Зори в п. Аршан по договорам социального найма проживало 22 семьи, это 76 человек, из них 18 несовершеннолетних и 2 инвалида. 16 семей нашли пристанище в пунктах временного размещения, обустроенных в общежитиях Элистинского педколледжа, калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института, Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа, а также в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения. Кроме того, по одной семье устроено в доме № 15 10 микрорайона, в общежитии мясокомбината по проспекту Остапа Бендера, в частном доме в Аршани и в квартире в 6-м микрорайоне.

Наибольшее количество погорельцев – четыре многодетные семьи общим количество 18 человек сейчас проживают в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения по улице Номто Очирова, дом 40. В числе поселившихся здесь – семья Абушиновых: мать с двумя дочками, одна из которых имеет двоих детей и беременна третьим, а вторая несовершеннолетняя. По словам старшей дочери Анны Абушиновой, она была на работе, когда ей позвонила мама и сообщила, что дом загорелся, и их эвакуируют. Перепугалась, говорит, примчалась вся зареванная. Здание деревянной постройки, легковоспламеняющееся, и огонь распространился мгновенно. Но они успели схватить документы, ноутбук, одеться и выскочить во двор. Жильцов дома свезли в поселковый спорткомплекс, где они грелись, а уже в 10 часов их, четыре многодетных семьи, заселили в здание станции юннатов, где им предоставили комнаты с кроватями. Весь день бегали по инстанциям за разными бумагами, лишь к вечеру пришло осознание, какая страшная беда с ними приключилась.

Но женщины стараются не унывать. Благодарят всех, кто в эти дни о них проявил заботу: приносил вещи, горячий чай, игрушки. Вопросов по питанию не возникает – спасибо поварам четвертой школы, в столовую которой их возят на завтрак, обед и ужин. «Такую заботу почувствовали! Столько много хороших людей у нас, сердце радуется», – признаются Абушиновы.

«Жалко дом, скарб, – со слезами на глазах рассказывает Тамара Санджиева. – Вся мебель: холодильник, кухонный гарнитур, кровати, шифоньер – все было новое, в кредит брали. А сколько одежды пропало! Только из магазина, с этикетками, купленных в дисконте. Все вещи, что удалось схватить, пропахшие гарью, насквозь промокшие, снесли в сарай. Сына, инвалида 1 группы, после пожара увезли на скорой в предынфарктном состоянии. Сноха тоже слегла – бегала в ночнушке и тапочках, спину застудила».

По словам Тамары Борисовны, в общежитии за ними числится комната 18,9 квадратов, но так как в семье два инвалида – сын, имеющий 1 группу, и дочка с синдромом Дауна, то им выделили рядом освободившуюся комнату, но оформить на себя они не успели.

«Теперь и не знаю, как будет определяться жилплощадь, которую мы занимали. Так мне хотелось отделить сына со снохой и детьми – они молодая семья, сыну 40 лет только будет. Мне очень тяжело с двумя инвалидами. Только представьте: никаких бытовых условий нет – воду таскали с бассейна во дворе, туалет тоже на улице. А теперь и вовсе без крыши над головой остались!» – чуть не плачет пожилая женщина.

По соседству с Санджиевыми занимала комнату в сгоревшем общежитии Тамара Ханиева. Живет она там с 1997 года, и за эти годы неоднократно в деревянном доме случались ЧП. И нынешний пожар, расследование которого еще не окончено, – закономерный результат, считает она.

Молодая женщина работает санитаркой в республиканском тубдиспансере, как раз в то злополучное утро находилась на ночном дежурстве, когда ей сообщили о пожаре. К счастью, ее троим детям, 11, 7 и 5 лет, удалось спасти. Однако старший мальчик, Тамерлан, до последней возможности выносил вещи из охваченного огнем помещения, успел наглотаться дыма, сейчас он находится в стационаре детской больницы.

По словам Тамары, когда им сообщили о том, что власти республики приняли решение выделить квартиры пострадавшим при пожаре жильцам общежития, тем, кто там официально прописан, и в первую очередь подыщут квартиры многодетным, они были несказанно рады.

«Мы уже получили 10 тысяч на первоочередные нужды, обещают на днях 100 тысяч рублей в качестве компенсации за имущество перечислить. А когда узнали, что официально прописанным в общежитии предоставят квартиры со всеми удобствами, не поверили своему счастью!» – признались женщина.

Вот уж поистине, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Фото Николая Бошева