Вопросы предоставления жилья пострадавшим в результате пожара в пригородном поселке Аршан, выполнения программы по формированию доступной среды в регионе обсудили сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов с премьером РК Игорем Зотовым и руководителем администрации Главы РК Артуром Дорджиевым.

Игорь Зотов проинформировал руководителя региона о текущей  деятельности республиканского правительства, в том числе о том, что госпрограмма Республики Калмыкия о формировании доступной среды на 2016-2020 годы в регионе реализуется по графику. Ваши поручения в этой сфере выполняются, доложил Алексею Орлову Председатель Правительства РК.

Знаю, что объем работы выполнен большой, но нужно добиться того, чтобы проблем, связанных с доступной средой, у людей с ограниченными возможностями здоровья не было, подчеркнул в свою очередь руководитель республики.

Докладывая о выполнении поручений Главы РК об оказании помощи пострадавшим в результате пожара в Аршани, Артур Дорджиев сообщил, что материальная помощь в размере 100 тысяч рублей всем 22-м семьям, в том числе находящейся сейчас за пределами Калмыкии, выплачена. Дети из этих семей продолжают заниматься в образовательных учреждениях: ходят в детский сад, посещают школы. На сегодняшний день трое из них отдохнули в санатории в городе Ессентуки. 22 марта в санаторий Краснодарского края отправятся еще двое ребят.

В ближайшее время, рассказал руководитель администрации Главы РК,  будет решен вопрос о предоставлении жилья четырем многодетным семьям. В настоящее время идут переговоры с застройщиками о приобретении одно- и двухкомнатных квартир для остальных пострадавших в результате пожара.

Алексей Орлов, выслушав сообщения, поручил Игорю Зотову разработать долгосрочную программу, предусматривающую создание жилого фонда для пострадавших в ходе чрезвычайных ситуаций,  взять под контроль вопросы своевременных выплат льготникам и подготовку к весенне-полевым работам в сфере АПК.

Во время рабочей встречи также обсудили и другие вопросы.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии